Украинские интернет-пользователи игнорируют контекстные баннеры: данные iVOX
Украинских интернет-пользователей больше всего раздражает текстовая реклама на почтовых серверах (29%), новостных порталах (26%) и в социальных сетях (22%). Такие данные получило агентство iVOX Ukraine в ходе исследования интернет-аудитории в Украине по инициативе MMR. Исследование было проведено в марте 2012 года и включало в себя анкетирование более 1 тыс. респондентов. 38% опрошенных признались, что они игнорируют «контекстные баннеры», причем 17% интернет-пользователям они портят настроение и раздражают. И только для 7% респондентов такая реклама полезна. Они признались, что с помощью «контекстных баннеров» находят нужные продукты и услуги.
Молодежь (до 30 лет) лучше остальных разбирается в понятии «контекстные баннеры» (43%), и чаще остальных замечают такую рекламу, но при этом представители молодой аудитории стараются ее игнорировать.
Методология исследования от iVOX Ukraine:
- Метод: количественный, CAWI. N=1019
- Период: Март, 2012
- Целевая аудитория: Городское население (50 тыс+)
- География: Украина
- Возраст : 16 — 59 лет
- Метод: Количественный. CAWI — онлайн интервью со стандартными вопросами (анкетой)
- Размер выборки: 1019 эффективных интервью
- Статистическая ошибка не превышает 3,1%
- Выборка репрезентативна населению Украины по возрасту, полу, региону и размеру населённого пункта.
- Длительность интервью: 15 мин. (oн-лайн).
Ранее редакция AIN.UA провела опрос экспертов на тему эффективности контекстной рекламы в социальных сетях.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 10
Все равно контекст- один из наименее раздражающих инструментов
Вы про какой контекст?
«Украинских интернет-пользователей больше всего раздражает текстовая
реклама на почтовых серверах (29%), новостных порталах (26%) и в
социальных сетях (22%).» Респондентам объясняли, например, что многие новостные ссылки ( например, на почтах) тоже коммерческие ? 🙂 Даже не так. А «все однозначно понимают, что конкретно в опросе имелось в виду под : » текстовая
реклама «, и что конкретно имелось в виду под «почтовых серверах и новостных порталах «? NEWS.mail.ru — почтовый сервер или новостной портал или ? В курсе ли они , что многие текстовые ссылки «завуалированные под новость» — коммерческие для иного новостного портала ? И не понятно , как первое предложение в отчете соотносится с дальнейшей инфой: текстовая реклама = контекстные баннеры или «мухи — отдельно, котлеты — отдельно » ?
в том же джимейле мне тоже контекст не нужен и раздражает, ну или просто не обращаю на него внимание. а вот когда что то ищешь, контекстная реклама часто довольно удачно дополняет.
Интересная методика обзора. Вспоминается какой-то старый опрос по поводу контекста, еще в Штатах, где 90% респондентов ответили, что они никогда не кликают на контекст. Тогда как по данным Гугла 90% как раз кликало (даже больше 90).
ИМХО люди замечают баннеры как баннеры только когда там крутится что-то им не интересное. В остальных случаях, они идут за информацией и в голове просто не откладывается, что был клик именно по рекламе. Уверен, если задать вопрос первому встречному на улице, он тоже скажет, что никогда или очень редко кликает. И очень удивится средним показателям кликабельности по сайтам.
Странно о таких вещах спрашивать людей, а не системы, у которых есть объективные данные.
Ваша правда. Человек замечает рекламу только необходимых товаров-услуг.
И системы таки правдивее — ибо измеряют, а людей опрашивают.
меня раздражают опросы от IVOX я всегда отказываюсь от них
30% пользователей интернета все раздражает
29% пользователей интернета раздражает любая реклама
Как же я люблю статистику 🙂
29% пользователей раздражает реклама на потовых сервисах? Из этого можно сделать только один толковый вывод — 71% пользователей НЕ РАЗДРАЖАЕТ реклама на почтовых сервисах :))
И шо?
В школе нас учили, что если данные исследования не применимы, то есть не служат решению заранее поставленной задачи, то такое исследование бесполезно 🙂
AdBlock послыает нах всю эту дрянь. И интернет станоивится чистым и приятным.