ФСБ поймала украинских хакеров, укравших у клиентов банков 150 млн руб.

1019
1

Управление К МВД России и ФСБ опубликовало подробности дела по деятельности группы киберпреступников, которым удалось похитить около 150 млн руб. (около 35 млн грн) через системы интернет-банкинга. Большинство группы составляли украинские кибермошенники, лидер группы арестован, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Группа работала около трех лет, используя вирус Hodprot, с помощью которого мошенникам удалось создать банковскую бот-сеть. на май 2012 года в этой сети насчитывалось около 6 млн зараженных компьютеров, из которых 60-70 тыс. — фактически действующие компьютеры.

Как сообщает издание, группа с помощью вируса RDPdoor похищала у пользователей логины, пароли, банковские реквизиты, и от имени жертвы переводила средства на счета подставных компаний. Средства похищались как у клиентов российских, так и зарубежных банков.

Напомним, по оценкам Group-IB, за 2011 год хакеры из России и стран СНГ заработали порядка $4,5 млрд. Ключевыми тенденциями за минувший год стали: удвоение финансовых показателей рынка Рунета на фоне того, что мировой рынок киберпреступности дорос до $12,5 млрд; централизация рынка киберпреступности в Рунете; перераспределение большей части рынка киберпреступлений в пользу интернет-мошенничества и спама.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск