Из-за поломки в дата-центре «Воли» недоступны многие сайты, в том числе EX.UA
На 17:00 3 октября в дата-центре компании «Воля» неполадки, из-за чего временно вышли из строя часть украинских сайтов, в том числе — EX.UA, Autocenter.ua, All.biz и ряд других сервисов. Недоступен и сам сайт дата-центра.
Как AIN.UA сообщили в компании, в дата-центре есть проблема с некоторыми сегментами серверов, технические специалисты сейчас определяют, в чем причина. В компании обещают дать развернутый комментарий в ближайшее время.
«О проблеме с доступностью сайта знаем. Специалисты работают над решением проблемы. В очередной раз благодарим за оперативные уведомления», — сообщается в Facebook-аккаунте EX.UA. Представитель портала Юрис Писковой подтвердил, что недоступность EX.UA связана с неполадками в дата-центре, но не уточнил, в каком именно.
Как сообщил AIN.UA технический администратор UA-IX Сергей Полищук, трафик точки действительно просел на 5%, но сейчас уже восстанавливается. У «Воли» — сейчас 50% от обычного уровня. «Это небольшая катастрофа, тем более, что полного падения у них не было», — заметил он.
Update 1: Компания «Воля» предоставила официальный комментарий по поводу ситуации: «Проблема связана с перебоем в одном из сегментов системы энергоснабжения. В связи с чем происходит перераспределение нагрузки на другие сегменты и перезагрузка части серверов. Вся техническая команда находится на месте для полного устранения проблемы, а также дополнительной проверки корректной работы серверов после перезагрузки». А также посоветовала обращаться по телефону поддержки +38 (044) 585-33-51.
Update 2: Сегодня в компании сообщили, что в 22:00 3 октября все технологическое оборудование дата-центра полностью работало в штатном режиме. «Сегодня, по состоянию на 10:00, все системы работают стабильно, проведена проверка корректности работы большинства серверов после перезагрузки», — говорится в сообщении.
В социальных сетях появляется все больше записей от пользователей, столкнувшихся с проблемой
У всех лег дата центр воли? http://t.co/DCE0q8NP #volia
— Styron (@Styron) October 3, 2012
Похоже у ДЦ Воли траблы http://t.co/J3duP7U2 10Gb потеря в ua-ix #volia #uaix
— Andrey Tkachenko (@tkachenko) October 3, 2012
Воля не работает. Даже их dc.сайт не пашет, вываливается joomla'вская ошибка. Похоже и сервера клиентов в дуане. 🙁
— Максим (@maxsite) October 3, 2012
кто знает, что сегодня на ДЦ Воля случилось?
— Yuri Vlasyuk (@iyura) October 3, 2012
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 55
Часть серверов не доступна.
ВПС-ка у них жива, но СУБД слетела
Очень жестко легла… никогда такого не было…
Да, и еще… http://www.evernote.com/shard/s136/sh/9830c2d9-fa31-42ba-99ad-fd6b77fc86b2/cb850e764eeba2adde53da35f1102943
Сайт ДЦ кстати мог лягти от наплыва желуюших позвонить спросить о погоде, там жомлО как никак =)
сайт volia.com работает
Кстати, не могу найти Волю ни в фейсбуке ни в твиттере. Они совсем ничего не ведут?
Не далее как вчера:
https://twitter.com/olexiyfedorov/status/253111647974064128
https://twitter.com/olexiyfedorov/status/253112784928247809
реакции 0
Воля и Воля ДЦ немного разные веши.
У ДЦ супорт довольно адекватный! Вот только сейчас — недозвонится, да и думаю они сами не знают пока что и как…
У воли есть свой блог на Хабре http://habrahabr.ru/company/volia/ :)))
Мда я думал колокол когда падал на 5-10 минут то это беда, но воля превзошла…
воля + joomla = epic fail в квадрате
Меня это тоже повеселило 🙂
Спасибо, хоть выяснил причину почему лежим… 🙁
и почему? причины я что то не понял?
Зато счет сегодня выставили! Сваливаю с воли, убытки… убытки…
И да, они с 1.10 сезжают с Киквидзе…
Сообщаем Вам, что с 1 октября 2012 года техническая площадка Дата-центра Воля по адресу Киквидзе, 1/2, г.Киев будет закрыта. Адрес действующей технической площадки — ул. Семьи Сосниных, 13-Б, г.Киев, 03680.
Может в это причина, Семьи Сосниных не выдержала всех?
+1, тоже думаю что связано с переездом, но ждём официальных комментариев
Везут сервера… а вечером в центре пробки, все понятно.
Они последний месяц явно что-то крутили, поскольку было зафиксировано несколько обвалов за сентябрь от 10 до 30 минут, хотя за предыдущие полгода «ни единого разрыва»
В статье всё-таки наверное имелось подразумевалось 3 октября
Вам то хорошо с несколькими сайтами, а я админ хостинга, сервера которого находятся именно в этом датацентре. В сапорте говорят что проблемы с питанием, когда проблемы исчезнут не известно. У меня под 1.5к сайтов на серверах и несколько десятков впс. Их сервера которые мы орендуем, то подымаются то падают, а наши как упали так и лежат. Есть подозрение что после переезда у них не выдержала подстанция и сгорела к чертям, а дизеля на всех не хватает или может уже и дизеля по накрывались, хз. Главное свой ex.ua подняли а на всех остальных насрать.
Они по поднимали крупные сайты, а мелкие их не интересуют …
до сих пор 3 сервера из 4-х не работают!!!
а сервера ваши или арендуемые у них? Наши например все лежат, а те что у них арендуем это несколько на атомах пашут.
все арендуемые…
а какие приблизительные характеристики? Это я спрашиваю для подтверждения моих догадок.
xeon-ы …. на данный момент 3 из 4-х начали работать…
увы, сервер на котором все важные проекты по прежнему офф (((
та ладно вам у меня вон хостинг лежит. Смысл переежать? Это же полностью нужно перестаивать инфраструктуру это еще несколько дней лежания. Все рано или поздно падает вон амазон за последний год 2-ва раза падал и никого не спасли их облака. Конечно херово, но бункер если я не ошибаюсь тоже 8-мь часов лежал. Хорошо что хоть под конец рабочего дня упали, а не с утра.
Это вообще какой-то год падений 😀
Уже заказал сервер на http://www.hetzner.de
Нужно хотя бы один взять, а то воля со своими проблемами все сайты угробит..
насчет этих даже не знаю у них тоже не все радужно. Не раз читал плохие отзывы в их сторону.
Арендую у них больше года. Глобальных проблем небыло.
Но в целом согласен воля, гертцер даже супер-пупер амазон = все падает.
И больше от везения зависит..
вот именно. Это похоже первые признаки что скоро конец света и Анунаки на подходе 😀
Сейчас 12 ночи. Мой сайт лежит, а Воля на звонки и письма не отвечает. Забила на своих клиентов.
В прошлом году в августе была такая же ситуация. Люди, наа какой хостинг податься?
пользуюсь полгода hetzner.de , проблем пока не было
Состоянием на час ночи следующего за
поломкой дня наш портал по прежнему не доступен. «Круглосуточная»
поддержка дата-центра не отвечает на имейлы, а телефон службы поддержки
издает короткие гудки (занято) 8 часов подряд.
Воля может смело удалять с сайта фразу «99,98% времени бесперебойной работы Дата-центра» — 0.02% в год это всего чуть более полутора часов простоя.
2 часа ночи… На письма реакции никакой, по телефону или занято, или музыка. Воля разочаровывает и очень сильно таким отношением…
целую ночь снилось, что пинги к серверам идут. Просыпался и в разочаровании ложился спать. 16 часов лежим, пичалька.
У меня были ошибки ФС. С консоли прогон fsck помог — все гуд!
как давно у вас заработало? У меня например даже встроенный квм не пашит что уже свидетельствует об отсутствии питания.
Аналогично. Заработало все вчера около 11 вечера. От техподдержки до сих пор никаких комментариев или объяснений нет. Считаю, что это свинство с их стороны:
http://blog.poltava.pl.ua/author/edtk/1286/
Проблемы бывают у всех провайдеров, но ведь можно же нормально об этом сообщить клиентам, назвать ориентировочное время простоя.
Эти пи..сы восстановили работу только двух сайтов EX.UA и All.biz и побежали отчитываться перед прессой что у них уже все работает. Нихера не работает до сих пор! Ни один сервер не работает уже почти сутки кроме вышеуказанных. Тупо нет даже пингов. Я пишу в поддержку — там тишина. Я не пойму почему об этом никто не пишет.
Воля сообщает, что все починили и все работает
много чего она сообщает, я вижу то что есть. 2-ва боевых сервера лежат. К остальным которые не лежат нету доступа из вне.
Проблема так и не восстановлена полностью.. Много серверов не работают, Воля игнорирует запросы, не отвечают ни на письма ни на телефоны.. Как можно доверять такой компании??
Update 2: …
Ой, как обманывают… Ничего так и не работает:(
Кошмар, пользуюсь хостингом http://hosting-service.com.ua/ а он как раз арендует сервера в Воле. До сих пор все лежит, а у меня на хостинге 12 сайтов из них 2 магазина и 2 коммерческих, все тупо лежит, и самое обидное, что Воля там свински относиться к своим клиентам, никаких заявлений, вообще ничего, тишина, ex.ua они подняли, а что с другими?
Мне жалко админов моего хостинга, их сейчас говнят, а на самом деле они не виноваты что Воля облажалась, и до сих пор тупит.
Думаю после этого действия многие поменяют текущий дата центр) А если бы Воля нормально отчиталась с извинениями этого можно было избежать!
Кошмар, пользуюсь хостингом http://hosting-service.com.ua/ а он как раз арендует сервера в Воле. До сих пор все лежит, а у меня на хостинге 12 сайтов из них 2 магазина и 2 коммерческих, все тупо лежит, и самое обидное, что Воля там свински относиться к своим клиентам, никаких заявлений, вообще ничего, тишина, ex.ua они подняли, а что с другими?
Мне жалко админов моего хостинга, их сейчас говнят, а на самом деле они не виноваты что Воля облажалась, и до сих пор тупит.
Думаю после этого действия многие поменяют текущий дата центр) А если бы Воля нормально отчиталась с извинениями этого можно было избежать!
а зачем мои комментарии удалять?
*.dc.volia.com ? =)
последний работающий узел v502.stack27.dc.volia.com
дальше не пошло, следовательно у них половина сетевого оборудования не пашет
так что Воля все обманывает, не подняли они все оборудование, максимум 1/3, а все остальное как лежало так и лежит(
Повторую в сотый раз, что никто коментарии тут не удаляет:)
ну я вам только советую собраться и поехать в датацентр. Я там 5-ть часов проторчал пока возобновил работу всех серверов. Они кстати вмвар сервера при мне конфигурировали и восстанавливали. За то время что я там просидел довольно активно занимались восстановлением инфраструктуры, кроме меня еще 3-ри чувака левых сидело у них в серверной которые занимались восстановление своих серверов. Питание они то подали, но вот после такого ребута половина серверов просто не стартанула.
15:05 — По прежнему доступа нет. Кто знает, как бэкапы хоть забрать?
Я понимаю, почему на Воле хостится эксюа. Но что делают другие взрослые украинские проекты на украинском хостинге в 2012 году? Тем более на таком чемпионе по даунтайму как Воля?
Не поделитесь инфой, почему экс как-то отличается от других проектов?
По-моему, у них были договоренности по трафику
Не думаю, что они еще в силе, но даже если так — сам сайт создает не так много трафика (статику можно отдельно хранить). Так делает fs.ua — сам сайт на европейском амазоне, а вся статистика в Украине (ну по крайней мере из Украины так видно).
Если один ДЦ ляжет — переключить раздачу графики на другой, полагаю, не сильно много времени займет (даже можно автоматом).
Дима а вы статику откуда отдаете, уже не с Воли?