Парламенту предложили поднять цены на мобильную связь абонентам «Киевстар» и МТС

689
6

Депутат Юрий Воропаев (Партия регионов) подал в парламент законопроект, нормы которого предусматривают, что тарифы на мобильную связь не могут составлять менее 50% от ставки взаиморасчетов (интерконнекта) между операторами.

Поскольку на данный момент ставка интерконнекта для мобильных операторов равняется 0,36 грн., получается, что абоненты операторов с существенной рыночной долей, согласно тексту проекта, должны платить не менее, чем 0,18 грн. за минуту разговора. И так называемые «нулевые тарифы» внутри сети будут отменены.

Как отмечают в proIT, компании, которые попадают под регулирование проекта (те, у которых доля от суммарного дохода всех операторов превышает 25% за год) — это «Киевстар» и «МТС Украина».

По информации издания «КоммерсантЪ Украина», депутат Воропаев является бывшим сотрудником СКМ, а пояснительная записка к закону была разработана в «Астелите». Сам депутат заявил изданию, что не анализировал, на какие конкретно компании будет распространяться ограничения. Депутат также заявил, что не хочет обвинений в лоббировании чьих-то интересов, и что отзовет проект.

Update: по данным proIT, законопроект отозван из парламента.

Напомним, параллельно был разработан проект закона, который может дать полномочия Нацкомиссии по связи (НКРСИ) регулировать розничные тарифы телеком-операторов.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск