«ВКонтакте» обновили ленту новостей

4423

ВКонтакте обновили ленту новостейСегодня «ВКонтакте» внедрил очередное обновление, которое на этот раз касается ленты новостей — она стала более гибкой, добавились новые возможности, которые помогут пользователям социальной сети еще эффективнее работать с новостями. Отныне во «ВКонтакте» можно вручную добавлять новые списки источников новостей, а также управлять дефолтными вкладками — удалять их или показывать.

Управление и навигация стали быстрее и удобнее: так, перейти к новостям близких друзей или администрируемых сообществ можно в один клик. Кроме того, разработчики предпочли убрать все лишнее из ленты новостей, чтобы не загромождать ее тем, что не пользуется популярностью у завсегдатаев социальной сети. В частности, из раздела «Фотографии» выкинули сообщества. Как отметили в сообщении Live Express, судя по всему, они там не прижились.

Новости по-прежнему делятся на три раздела: Лента, Ответы и Комментарии. Здесь по умолчанию отображаются вкладки с лентой, поиском и фотографиями. В ленте содержатся совершенно все новости источников, которые вы читаете и которые не были отфильтрованы. Строка поиска, которая ранее находилась вверху, теперь убрана оттуда и перемещена в одноименную вкладку. Из вкладки Фотографии убраны все фото, которые были загружены в сообщества.

Справа от вкладок расположена кнопка «+». С ее помощью вы сможете выбрать, какие вкладки будут отображаться на панели. Кроме уже упомянутых фото и поиска можно выбрать:

  • Рекомендации. Всё те же, собственно, рекомендации. Новости, которые могут быть вам интересны, а также актуальные фотографии, профили и сообщества.
  • Друзья. Лента новостей, источником которых являются исключительно люди из списка ваших друзей.
  • Сообщества. Новости сообществ, в которых вы состоите, исключая любые записи от пользователей.
  • Статьи. Раздел со статьями, который был перенесён из третьей вкладки. Тут ему и место.
  • Добавить вкладку. С помощью этой кнопки вы можете создавать свои новостные списки. Например, можно создать две вкладки, первая из которых будет включать в себя новости от коллег, а вторая — развлекательные сообщества. Уверены, вы сами давно знаете, какие вкладки вам необходимы. Таким образом, читая новостную ленту, вы сами можете выбрать, что вам на данный момент интересно, а что можно прочесть позже. На данный момент можно создать не более трёх пользовательских вкладок. Это не техническое ограничение и, возможно, позже этот лимит будет расширен.

Вкладка «Статьи» была исключена из третьего раздела. Ранее этот раздел был настраиваемым и запоминал последнюю вкладку, которую пользователь открывал в нем. Теперь она статична и содержит в себе лишь ленту последних комментариев и обновления по профилям и сообществам. Раздел «Ответы» остался таким же, как и прежде.

Еще одна интересная мелочь: в окне «Список источников» (ранее оно называлось «Настроить новости») при зажатой клавише Ctrl можно выбрать сразу несколько списков для отображения в новостях.

ВКонтакте обновили ленту новостей

Как можно судить, исходя из количества комментарий (на момент публикации их было 123), пользователи очень взволнованы нововведениями, которые касаются работы с лентой новостей. Сегодня социальные сети все больше вытесняют традиционные источники новостей, предоставляя актуальную информацию в режиме риал-тайм, став самым быстрым источником последних сплетен и слухов. На ряду с Facebook и Twitter, которые уже сегодня называют главной альтернативой RSS, «ВКонтакте» может стать удобным поставщиком новостей для аудитории стран СНГ.

Напомним, Google объявил о закрытии своего популярного сервиса для чтения RSS Google Reader. Это вызвало, с одной стороны, волну протестов от пользователей ридера, а с другой, торжество со стороны поклонников риал-тайм лент новостей, которые легко читать на Facebook и Twitter.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск