Банк «Финансовый Партнер» будет финансировать перспективные стартапы

Screenshot_5Банк «Финансовый Партнер», который был создан в сентябре прошлого года, вводит программу кредитования технологических стартапов. Вместо залога, которого у начинающих предпринимателей, как правило, не имеется, банк планирует получать контрольный пакет в капитале заемщика, пишет украинский Forbes.

«Многие механизмы кредитования, которые работали до кризиса, утратили свою актуальность. Мы ищем новые направления для инвестирования и кредитования». – рассказывает  председатель правления и владелец банка «Финансовый Партнер» Ростислав Павличенко. Банк обещает инвестировать в новые проекты до $1 млн в течение 3-5 лет. Если стартап будет кредитоваться без залога, «Финансовый Партнер» будет брать под контроль минимум 51% уставного фонда. Часть денег будет выделяться в виде кредита по ставке 20-25% годовых, а часть – в виде взноса в капитал через компанию по управлению активами.

Что касается требований к соискателям, то проект должен выйти на окупаемость максимум через три года, а прибыль инвестора от продажи доли в капитале – составить минимум 50%. Преимущественное право выкупа этой доли будет у основателей проекта.