Стартап из Китая приехал в Украину ради обучения в бизнес-инкубаторе

Резидентами третьего цикла украинского бизнес-инкубатора Happy Farm, помимо украинских ИТ-стартапов, стали также команды из Китая, Италии и Узбекистана. Поскольку Happy Farm — инкубатор кампусного типа, для участия в программе команды должны переехать на его территорию. Удаленное обучение не осуществляется. Следовательно, ради инкубации в Happy Farm стартаперы из Китая, Италии и Узбекистана покинули родные страны, чтобы какое-то время жить, учиться и работать в Украине.

В третий цикл Happy Farm отобрали всего восемь команд. Набор стартовал в мае 2013 года и официально завершился 27 августа. В этом сезоне инкубатор получил 170 заявок. На данный момент открыта регистрация заявок на четвертый цикл акселереционной программы инкубатора, которая стартует в январе 2014 года.В класс А (стандартная акселерационная программа) вошли следующие резиденты:

  • Neuronsbox (Китай) — это инновационный сервис для машинного обучения и статистического анализа данных.
  • Keypic  (Италия)- это сервис защиты от cпама без использования CAPTCHAs.
  • Be healthy (Узбекистан) — представляет собой платформу, которая помогает пользователю осуществлять поиск списков препаратов в соответствующей аптеке.
  • Hashtago (Украина) объединяет B2B веб-сервис, который позволяет запускать и управлять кросс-платформенными маркетинговыми кампаниями с хештегами в центре коммуникации (с интегрированным инструментом анализа big-data) и B2C агрегатором хештег промо-кампаний для участников.
  • Microtenders (Украина) – это сервис, позволяющий среднему и малому бизнесу осуществлять быстрый и простой поиск поставщиков товаров и услуг и помещать их в конкурентную среду, для получения лучших предложений.

Также для участия в третьем цикле были отобраны две команды из класса С. Эти проекты прошли двухнедельную обучающую программу в Happy Farm в июле текущего года, после было принято решение об их участии в третьем цикле в качестве полноценных резидентов:

  • Newzmate — это сервис, объединяющий новости вокруг событий на базе интересов пользователя, а также позволяющий легко находить смежные новости по близким темам и наиболее гибко настраивать источники новостей.
  • EyeDoc — программное обеспечение, которое сможет уменьшить негативное влияние компьютера на глаза. Продукт основан на технологии отслеживания глаз с помощью веб-камеры — определяет отклонения пользователя от санитарно-гигиенических норм пользования компьютером путем анализа изображения глаз и выводит уведомления.

В класс С, ориентированный на студентов, тоже отобрали один проект. Это Dokity – сервис для быстрого и удобного обмена данными в бизнес-коммуникациях.

Напомним, во второй цикл Happy Farm отобрал 17 проектов. Тогда резидентами инкубатора стали проекты из Украины, России и других стран СНГ.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook