В плен попал программист, который вел трансляции из Славянска

845
1

25-летний программист Артем Дейнега попал в плен террористов, орудующих в Донецкой области. Дейнегу поймали, когда тот устанавливал веб-камеру напротив здания, где содержат пленных. Артем делал прямые трансляции возле сдания СБУ в Славянске и публиковал ссылки на видеостримы в своем профиле на Facebook.

Дом, в котором проживают родители Дейнеги, находится напротив здания городского управления СБУ. Артем установил на балконе вебкамеру с видом на баррикады на перекрестке и наладил трансляцию на один из порталов. Видео все еще доступны для просмотра, комментарии к ним носят как проукраинский, так и пророссийских характер. Издание kp.ua пишет, что стриминг Дейнеги просматривало много людей.

Ссылки на его стримы датированы 13 апреля, а уже на следующий день Дейнегу задержал неизвестный мужчина, который явился к нему домой. Он заставил Артема прекратить съемку и проследовать в Службу безопасности. Об этом сообщила девушка Артема Яна Плотникова.

С того момента связи с Артемом нет, мобильный телефон отключен. Мать программиста обратилась в Службу безопасности, где ей подтвердили, что ее сын там, его допрашивают. В профиле Дейнеги на Facebook новых записей с тех пор также не появлялось.

Дейнега работает Android-разработчиком в компании Solvegen в Краматорске. К сожалению, о его нынешнем местонахождении ничего не известно.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск