Новый стартап Settle позволит рассчитываться в ресторанах, не дожидаясь официанта

Основатель мобильной программы лояльности для заведений Advice Wallet Стас Матвиенко запускает еще один проект — платежный инструмент для заведений. Стас рассказал AIN.UA, что новое приложение Settle позволит сделать заказ в заведении и рассчитаться за него с помощью смартфона: не нужно звать официанта, чтобы продиктовать ему ваши пожелания, а потом дожидаться, пока вынесут счет или сдачу. Оплату даже с учетом чаевых, можно будет осуществить онлайн.

Рестораны же, по словам Матвиенко, с помощью Settle получат уникальную аналитику предпочтений постоянных клиентов и смогут мотивировать их тратить больше — за заказ на определенную сумму через приложение можно получить подарок от заведения. Транзакции будут проходить через ПриватБанк, с которым Settle уже подписал договор.

Принцип кешбека в Settle

Зарабатывать Settle будет на комиссии, которая, согласно плану, составит около 3% — такая же комиссия сегодня и у банковских терминалов для приема карт.

Проектом уже заинтересовались инвесторы: Settle находится в процессе закрытия сделки, которая состоится в начале лета. Инвестора и сумму пока не разглашают.

Работой над проектом занимается команда Advice Wallet, однако интеграции между приложениями нет. «Это одно юрлицо, но параллельный продукт — Settle все-таки уже не сервис, как Advice Wallet, а инструмент приема платежей. Насколько я знаю, мы первые в СНГ делаем мобильные платежи«, — поделился Стас. За рубежом аналоги есть. Наиболее схожие — Square Order и Cover от создателей Uber.

Объединять два разных стартапа, помимо команды, будут клиенты и пользователи — Матвиенко надеется быстро вывести Settle на рынок благодаря 400 мерчантам и 35 000 пользователям Advice Wallet. По его словам, уже сформировался пул ресторанов, которые станут первыми клиентами Settle. Сам сервис запустится только в июне 2014 года, а пока готов первый прототип.

В первую очередь, Стас намерен развивать свой стартап в Москве и Киеве, а затем покорять европейские страны, в частности Польшу.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook