В Киеве закрылся крупный разработчик игр LevelUP. Примерно 150 человек потеряли работу

12993
9

Кризис не щадит и IT-сектор. С 21 апреля прекратила свое существование киевская компания LevelUP, которая занималась разработкой игр для социальных сетей и мобильных платформ, а также интернет-проектами. Об этом сообщает DOU со ссылкой на сотрудников компании. До ноября прошлого года в компании работало 250 человек, к февралю 2015 штат сократили до 150 сотрудников. Теперь все эти люди остались без работы.

Офис компании находится на Подоле, представительств в других городах или странах у компании не было. LevelUP ориентировалась на российский рынок и начала испытывать финансовые затруднения с тех самых пор, как в РФ зафиксировали обвал национальной валюты. «Массовые увольнения совпали по времени с началом падения рубля. Бизнес LevelUP был сильно завязан на российский рынок, а рубль просел почти вдвое за год, и Украина сильно зажала валютные операции», — комментируют сотрудники компании. Руководство LevelUP от комментариев отказалось.

По словам сотрудников, с начала 2015 года компания перестала выплачивать зарплату в долларах, а гривневую ставку зафиксировали в гривне по «неактуальному курсу годичной или полугодичной давности». К тому моменту половину сотрудников уже уволили, но эти меры не помогли LevelUP удержаться на плаву

Напомним, в ноябре 2014 года Samsung закрыл свой центр разработки в Харькове. В Samsung заверили, что их цель — объединение офиса с киевским R&D ради повышения эффективности. Однако инсайдеры утверждают, что в компании «боятся войны».

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск