На портале iGov запустили в онлайне первые госуслуги для Киева: субсидии, справки о месте жительства

Портал iGov делается силами волонтеров и ставит себе амбициозные планы — оцифровать вообще все возможные госуслуги в Украине. Правда, большинство из услуг на портале запускаются пока для жителей Днепропетровска, и только в отдельных представительствах госорганов, но но на днях киевляне тоже получили порцию онлайновых госуслуг.

По словам Дмитрия Дубилета из «ПриватБанка», который активно занимается развитием портала, здесь уже работают такие услуги:

  1. Получение субсидий.
  2. Регистрация места жительства / пребывания.
  3. Снятие с регистрации места жительства.
  4. Справка про участие в приватизации жилищного фонда.
  5. Справка про учет гражданам, которым необходима поддержка
    государства по жилищным условиям.

Эти услуги доступны на самом портале, а также на отдельном домене es.kievcity.gov.ua. «Маховик запуска е-услуг в Киеве запущен, очень скоро в столице их будет великое множество», — пишет Дубилет.

Ранее на портале запустили одну из самых востребованных онлайн-услуг: получение или замена загранпаспорта. Пока что услуга запущена в тестовом режиме и работает для одного паспортного стола в Днепропетровске, на ул. Поля, 3. В других городах планируется запустить услугу до конца года.

Всего на iGov планируется запустить свыше 150 государственных услуг, которые граждане смогут заказывать, оплачивать и получать через интернет. iGov — это совместная инициатива государства и волонтеров по «оцифровке» всех госуслуг.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn