Рейтинг украинских логистов и курьеров: в лидерах «Новая почта», DHL и «Курьерская служба доставки»

Delivery driver driving van with parcels on seat outside the warehouse

Украинская ассоциация директ-маркетинга (УАДМ) составила рейтинг самых клиентоориентированных игроков на украинском рынке логистики. Рейтинг составлен на основании результатов исследования качества обслуживания клиентов в 10 почтово-логистических компаниях и 12 курьерских службах, в числе которых такие известные компании как «Новая почта», «Мист-Экспресс», «Укрпочта», Delfast и другие.

Эксперты оценивали обслуживание в отделениях, работу курьеров и колл-центров. Исследование проходило с октября по февраль в три этапа. Сначала аналитики оценили 126 звонков на качество телефонного сервиса. Далее тайные покупатели осуществили 60 визитов в киевские и одесские отделения, а также проверили 66 курьерских доставок. Результаты учитывались в итоговых рейтингах.

 

Лучше всего игроки рынка справились со сроками доставки – компании на 92% выполнили установленные стандарты отправления посылок. Но базовые навыки общения операторов колл-центра (приветствие, прощание и благодарность за заказ) для многих представителей рынка все еще являются проблемной зоной, отмечают аналитики УАДМ.

Рейтинг логистических компаний по качеству колл-центров выглядит так:

Полный отчет по качеству колл-центров мы публиковали в ноябре 2015 года, когда УАДМ завершила первый этап оценки игроков рынка почтовой логистики.

Майя Ярова: Редактор, журналист. Работаю в AIN.UA с 2012 года. Пишу о стартапах, инвестициях, продуктовых и аутсорсинговых IT-компаниях. Связаться можно в Facebook и по e-mail: Для связи: Почта | LinkedIn | Facebook