Microsoft выиграла суд у США о доступе к данным пользователей на зарубежных серверах

secret agent in black costume and orange necktie reach out on camera and show visiting card, close up

Федеральный апелляционный суд США постановил, что власти США не могут принуждать Microsoft и другие компании предоставить доступ к электронной почте клиентов, которая хранится на серверах вне США. Это важная победа в борьбе за защиту данных пользователей: скорее всего, решение станет прецедентом в последующих спорах о конфиденциальности облачных сервисов.

Судебный спор касался расследования дела о наркотиках, в рамках которого власти США хотели получить доступ к электронной почте, хранящейся на сервере в Ирландии. Отказ в предоставлении доступа компания Microsoft аргументировала тем, что для раскрытия этих данных нужно решение ирландского суда.

Вердикт суда в пользу Microsoft в компании назвали победой, которая позволит защищать права людей на частную жизнь в соответствии с законами их страны.

Microsoft и раньше боролась за права клиентов. Так, в апреле 2016 года компания подала иск к правительству США с требованием предоставить ей право уведомлять своих клиентов в том случае, если она дает властям доступ к их электронной почте.

Ранее AIN.UA писал о том, что американка отсудила у Microsoft $10 000 за самовольное обновление до Windows 10.