Родительский контроль в Windows будет блокировать сторонние браузеры

1403
2

Microsoft регулярно обновляет настройки семейной безопасности. В последней их версии компания решила блокировать сторонние браузеры на устройствах под управлением Windows — ради детей. Функция «родительский контроль» будет блокировать все популярные браузеры, в которых не включена по-умолчанию функция фильтрации контента, чтобы родители не переживали, что смотрят в интернете их чады. Под блок могут попасть в том числе Chrome и Firefox.

Microsoft не уточняет, какие именно браузеры будут наказаны. В разделе «более безопасный веб-серфинг» говорится: «Большинство самых распространенных браузеров не оснащено веб-фильтром. Чтобы обезопасить ваших детей от нежелательного содержимого, мы будем автоматически блокировать эти браузеры на их устройствах. Вы всегда сможете разрешить своему ребенку использовать другие браузеры». Из-под автоматической блокировки любимый браузер можно убрать — для этого нужно внести его в «белый список» вручную.

Microsoft известна своими неоднозначными приемами в конкурентной борьбе. Ранее компания уже рекомендовала родителям для большей безопасности детей блокировать популярные браузеры и использовать Internet Explorer и Edge. Также Microsoft славится нападками на Google: в компании осуждают конкурента за сбор информации о пользователях и использовании ее в своих целях. При этом в Microsoft настоятельно рекомендуют пользоваться своим поисковиком Bing, который, как утверждают в компании, не промышляет подобными делишками.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Ахахахахаа…. А вообще это не смешно. Или микрософт в край поехал или в статье не правдивая информация.

  • А что не так? Вот есть у вас дети, вы настроили родительский контроль, а ваш ребенок просто взял и запустил браузер которому похер на защиту детей, и смотрит себе все что хочет. Разве не логично запретить таким бразуерам работать пока родитель не разрешит явно? Модель такая же, как и у антивирусов, кстати.

Поиск