We’re f*cked: реакция Кремниевой долины на победу Дональда Трампа
Этой ночью весь мир следил за выборами президента в США. Мало кто рассчитывал, что американцы все же выберут республиканца Дональда Трампа — к примеру, прогнозы на сайте FiveThirtyEight утверждали, что кандидат от демократов Хиллари Клинтон победит с вероятностью 71%. Ранее лидеры Кремниевой долины уже обращались к сообществу с открытым письмом и призывами не поддерживать Трампа. Если суммировать смысл письма кратко, «Трамп был бы катастрофой для инноваций».
Сейчас же свою реакцию инвесторы и предприниматели Долины озвучивают в намного менее обтекаемых и намного более эмоциональных выражениях.
Шервин Пишевар, один из ранних инвесторов Uber, основатель компании Hyperloop Technologies, предлагает Калифорнии отделяться в случае победы Трампа.
1/ If Trump wins I am announcing and funding a legitimate campaign for California to become its own nation.
— Shervin #VOTE (@shervin) 9 ноября 2016 г.
Он также призвал к «национальному диалогу по поводу культуры и ценностей, и тому сексизму, расизму и ненависти, которые выказала кампания Трампа».
Сейчас наблюдается передозировка мрачных шуток по поводу выборов в США, но все же предположим, что Hyperloop к канадской границе уже строят.
«Люди именно так себя чувствовали, когда поняли, что Гитлер на самом деле может получить власть?», — интересуется Марк Пинкус из Zynga.
Is this what it felt like when people first realized hitler could actually take power?
— mark pincus (@markpinc) 9 ноября 2016 г.
«У меня нет готовых ответов, только решимость», — говорит Джош Макфарланд, вице-президент по продукту Twitter.
I have no immediate answers, only determination. Faith accrues over time, and this is gonna take a while
— Josh McFarland (@crazyfoo) 9 ноября 2016 г.
«Пожалуйста, можно я сейчас проснусь», — пишет Сэм Альтман, партнер стартап-инкубатора Y Combinator. «Добро пожаловать по ту сторону стены — здесь вы сможете воссоздать Долину» — пишут ему сочувствующие пользователи из Мексики.
i’d like to wake up now please
— Sam Altman (@sama) 9 ноября 2016 г.
Tonight we cry, we despair, and we fear. Tomorrow we get back to work trying to build the world we want.
— Sam Altman (@sama) November 9, 2016
Генеральный партнер Google Ventures, колумнист TechCrunch Эм Джи Сиглер высказался эмоционально: «Ненавижу преувеличивать. Но нам п**дец. Не обязательно из-за Трампа. Но из-за людей, которые голосовали за него. Это единственное, что мы можем исправить».
I hate to break out hyperbole. But we’re fucked. Not because of Trump necessarily. But the people who elected him. One thing we can fix…
— M.G. Siegler (@mgsiegler) November 9, 2016
Бен Тоссел из ProductHunt в связи с результатом выборов интересуется у Илона Маска, когда уже можно будет улететь на Марс. «Я не хочу жить в Америке Трампа», — пишет он.
Dear @elonmusk,
When will Mars be ready?
— Ben Tossell (@bentossell) 9 ноября 2016 г.
Улететь на Марс — один из вариантов. Джош Топольский ценит то, что всегда можно уйти в виртуальную реальность.
Good thing we just invented VR
— Joshua Topolsky (@joshuatopolsky) November 9, 2016
Известный блогер и предприниматель Анил Даш заявил, что не собирается уезжать в Канаду: «Мы должны организоваться и противостоять Трампу, сражаться за права маргинализированных. Я не боюсь этого м**дака».
No matter what, we have to organize & stand up to Trump and fight for the marginalized. I am not afraid of that motherfucker
— Anil Dash (@anildash) November 9, 2016
Украинцы в Долине тоже не очень рады. «Солнце все равно встанет и мы будем продолжать работать и жить вместе в этой стране. Это — не конец. Это — урок, хоть и болезненный», — пишет предприниматель из Долины Ник Белогорский, который работал в Facebook, еще когда тот был стартапом.
Для полноты картины добавим, что один из известнейших инвесторов Долины, сооснователь PayPal Питер Тиль не раз поддерживал Трампа, жертвовал деньги на его избирательную кампанию и призывал за него голосовать.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 5
как много Ник Белогорский выразил одним словом… )
А почему такой однобокий пост то?
А потому что объективно «все против Трампа».
Конечно никакого злого умысла здесь нет, ничего личного — только пропаганда 😉
Кто эти воображаемые «все»? 🙂 В штатах? Тогда как же он победил?
ну как, «для полноты картины» ведь добавили последним предложением :)))