Украинцы создали вендинговый автомат 3D-печати и хотят покрыть ими украинские ТРЦ

16688
11

Три украинца создали необычное устройство — фабрику 3D-принтинга Factory in the Box. По сути это вендинговый автомат, но он выдает не шоколадки или кофе, и даже не носки. Он печатает 3D-модели, причем ассортимент достаточно большой: можно выбрать уже готовые модели из меню, загрузить новые и кастомизировать их на свой вкус, а можно просто отсканировать любой предмет (или себя целиком) и получить «распечатку».

Идея создать такой автомат пришла в голову братьям Андрею и Владу Лозинским и их другу детства, который пожелал остаться неназванным. Андрей до этого работал в сфере маркетинга, Влад развивал семейный бизнес, а третий друг работал в IT. Именно он и предложил сделать стартап, который сделал бы область 3D-принтинга по-настоящему массовой и доступной для каждого.

«Стоимость литья за единицу самой мелкой продукции размером, к примеру, 1х1х1см, составляет от 700 грн, а на изготовление потребуется несколько дней, чтобы согласовать все детали и запустить литье, — рассказал AIN.UA Владислав Лозинский. — А с помощью 3D-принтера кубик такого размера можно сделать за 5-7 мин и сразу забрать, при этом стоимость изделия составит 40 грн. А именная статуэтка займет несколько часов и будет стоить 300-400 грн».

Однако 3D-принтер еще нужно поискать. На сегодня «поиграть» ими и что-нибудь себе распечатать можно в так называемых хак-лабах, специализированных магазинах или коворкингах. Друзья решили дать доступ к 3D-печати более широкой аудитории и решили, что идеальный вариант — нечто вроде вендингового автомата, который стоял бы в крупном торговом центре и на котором любой желающий мог бы напечатать себе что-угодно быстро и дешево — хоть куклу, хоть копию сломавшейся детали от холодильника…

Как создавалась фабрика

Первые макеты чертили на салфетках в кафе, случайных листах бумаги и в тетрадках. «Мы перерисовали бесчисленное количество вариантов, чтобы решить, как он должен выглядеть. Хотели создать фабрику будущего, хай-тек устройство, которое привлекает взгляды. Поэтому убрали все лишнее, сделали ее минималистичной», — рассказал Лозинский.

Обшивка выполнена из белого глянцевого композита (тонкостенный материал). А WOW-эффекта добавили с помощью LED-подсветки glowlight с функцией плавного изменения цвета.

Сборку и комплектацию заказали у киевской производственной компании-подрядчика по разработанным собственноручно чертежам. Задача усложнялась тем, что ранее ничего подобного никто в мире не делал, утверждают братья.

«Попытки были. Например, в Мексике в ТРЦ был установлен островок 3D-печати, но он занимал около 6 кв. м. На нем было несколько столов, работало три человека, они сканировали посетителей и производили их уменьшенные копии. В Америке также создано устройство для печати детских игрушек, но в нем всего один 3D-принтер и в ассортименте шесть маленьких игрушек, которые можно произвести.

Из похожего есть, например, Instabox, но он намного проще. Внутри там только принтер, который печатает фотографии, и тачскрин. У нас же бокс довольно плотно нафарширован», — говорит Владислав.

Внутри украинской «фабрики» находится три 3D-принтера, которые могут одновременно печатать три разных изделия. Также автомат оборудован 3D-сканером, с помощью которого можно просканировать любой предмет и распечатать его точную копию.

На тачскрин-мониторе можно как угодно менять модель перед печатью — например нанести на нее тиснение, надпись и т.п.

Программное обеспечение написал тот самый сооснователь-айтишник, который первым подал идею создания фабрики. Он придумал, как управлять 3D-принтерами удаленно — с экрана тачскрина, совместить все это с 3D-сканером и как угодно кастомизировать модели прямо на экране, чтобы процесс моделирования был максимально простым и понятным для неопытного пользователя. ПО также умеет рассчитывать стоимость конечного изделия, время на его печать и т.д.

На создание фабрики от первого наброска до готового автомата ушло 7-8 месяцев. Работать над макетом друзья начали еще в начале октября 2015 года, а готовый образец получили в конце мая.

Как это работает

Рядом с фабрикой всегда находится оператор, который поможет создать модель и запустить ее на печать. Напечатать с помощью Factory in the box можно практически что угодно: сувениры, игрушки, аксессуары для гаджетов, домашний декор, украшения, замену изношенным деталям, чехлы для планшетов и смартфонов, обложки для блокнотов и книг, визитницы, брелки, фурнитуру для одежды и обуви, посуду и т.д.

В меню бокса доступно более 400 сортированных по стилистике изделий, а если этого окажется недостаточно — можно скачать из интернета. Для этого к автомату подключили международный сайт с большой базой 3D-моделей.

Среди популярных опций — возможность отсканировать лицо человека и нанести его на заготовленную фигурку. «Это нравится детям — можно создать любого супергероя с лицом его будущего хозяина», — рассказывает Лозинский. Также можно создать объемную надпись от руки или даже рисунок. А при желании — загрузить в фабрику любое изображение или фотографию в формате .jpg и отправить на печать.

После того, как пользователь определится с моделью, фабрика рассчитывает ее стоимость. Цена изделия зависит от времени, затрачиваемого на его печать. Тариф один — 2 грн за минуту печати. Например, чехол печатается 1-1,5 часа и обойдется примерно в 150-200 грн.

Маленький брелок с именем или небольшое украшение печатается от 5 до 20 минут.

Чехол для смартфона среднего размера – от 1 до 2 часов.

Ростовая копия человека – от 2,5 до 5 часов (до 14 см в высоту).

Украшение интерьера – ваза, подсвечник, светильник – от 2,5 до 5 часов.

После оплаты изделия оператор ставит его на печать, а пользователю выдает чек, по которому он сможет забрать свое изделие, когда оно допечатается. Оплату принимают вперед, чтобы пользователь точно вернулся за своей моделью. Видеоинструкцию как работать с автоматом можно посмотреть здесь.

«Мы специально устанавливаем фабрики в ТЦ или кинотеатрах, где люди, заказав изделие, могут заняться шопингом или пойти в кино, пока оно печатается. А если времени ждать у человека нет, есть возможность отправить изделие по «Новой почте» (согласно тарифу перевозчика, доставка обойдется в среднем 35 грн)», — говорит Владислав.

Помимо заказа изделия непосредственно возле фабрики, есть опция online-заказа. Сейчас ребята разрабатывают специальный портал, на котором покупатель сможет выбрать изделие или загрузить собственную 3D-модель, выбрать ближайшую фабрику и заказать ее печать. На сайте будет карта города с местами расположения всех автоматов Factory in the box.

Для создания изделий используется экологически чистый пластик, который, нагреваясь во время печати до 220 градусов, не производит вредных выбросов. Стоимость одного килограмма такого пластика составляет $25. «Этого хватает на 1 кг готовой продукции, то есть производство практически безотходное — сколько загрузили пластика, столько изделий и получили», — говорит Влад.

Первые результаты

Затраты на производство одного автомата составляют примерно в $8000. Пока таких сделали всего два — один сегодня стоит в Виннице в ТЦ Sky Park — его продали местному частному предпринимателю. А другой время от времени демонстрируют в Киеве, в Sky Mall, Sky Family Park и Ocean Plaza.

Первая 3D-фабрика появилась в Киеве, в Sky Family Park в июне 2016 года. «Там она постояла неделю, после чего мы поездили по разным торговым центрам, кинотеатрам, чтобы посмотреть, как люди реагируют на нее», — рассказывает Владислав. По его словам, Factory in the Box привлекла много внимания.

В Виннице автомат покупатель установил в октябре 2016 года. По словам Влада, с тех пор вложения их первого партнера в Factory in the Box, а именно $10 000, почти окупились. «Цена готового изделия по отношению к стоимости пластика намного выше, поэтому у бизнеса довольно высокая маржинальность даже с учетом расходов на аренду квадратного метра в ТРЦ и зарплату оператора», — пояснил он.

Сами основатели и дальше планируют продавать готовые автоматы на заказ. Это не классический франчайзинг: роялти взимать они не намерены, при этом обязуются оказывать техническую поддержку и обслуживание автоматов в случае, если с ними возникнут какие-то технические проблемы.

«Мы изначально не планировали работать иначе, потому что самостоятельно покрыть торговые центры автоматами очень дорого. Поэтому ищем покупателей. Сейчас ведем переговоры с еще одним клиентом в Киеве, возможно вскоре Factory in the Box появится в ТРЦ Ocean Plaza на регулярной основе», — поделился планами Лозинский.

Комментарий эксперта: Владислав Усов, основатель и CEO Kwambio

Основная сложность такого бизнеса — время. Печать среднего изделия занимает около 5 часов. Пройтись по магазинам и забрать на обратном пути свою игрушку не выйдет. Подобные проекты — отличный вариант для ознакомления людей с возможностями 3D-печати. Также оно будет полезно для людей, которые целенаправленно туда пойдут печатать заранее подготовленную модель. Но как постоянный бизнес — это весьма непросто, очень сложно зацепить случайных прохожих, которые не готовы долго ждать.

Как по мне, сегодня 3D-печать объективно очень полезна и эффективна для совершенствования производственных цепочек на сложных предприятиях, в дизайн студиях и конструкторских бюро.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск