Обзор презентера Logitech Spotlight: маленькое устройство для больших дел

10500
1

Компания Logitech заслуженно пользуется репутацией одного из лучших производителей устройств для презентаций и видеоконференций. Именно ее презентеры чаще всего можно увидеть в руках докладчиков на больших мероприятиях. Но, самое главное состоит в том, что компания всегда старается внедрять инновационные решения в уже сформированный сегмент периферии. Одним из таких уникальных решений является пульт дистанционного управления презентацией под названием Logitech Spotlight.

 

Технические характеристики

Производитель

Logitech

Модель

Spotlight

Официальная страница

www.logitech.com

Назначение

Пульт дистанционного управления презентацией

Совместимость с программами

Powerpoint®, Keynote®, Google Slides™, Prezi™, а также с форматом PDF™.

Протокол беспроводной связи

2,4ГГц / Bluetooth

Радиус связи, м

30

Поддержка операционных систем

Windows 7 / RT / 8 / 10; MacOS X 10.05; Chrome OS; Linux; Android 5.0 или старше

Программное обеспечение

Logitech Presentation

Батарея

Литий-полимерная, встроенная, 85 мА-ч

Срок работы от одного заряда батареи

до 3 месяцев.

Время полной зарядки, минут

60

Габариты устройства (ДхШхВ), мм

131,3 х 28,1 х 12,1

Вес устройства, г

51

Цвет корпуса

Золотой / Серебристый / Серый

Комплектация

Презентер Spotlight, приемник, зарядный USB кабель, чехол, документация

Период гарантии, месяцев

36

Внешний вид

Пульт Logitech Spotlight отличается лаконичным внешним дизайном. Корпус устройства сделан полностью из шлифованного металла без единого соединительного шва. В его верхней части есть три механические клавиши управления. Первая из них активирует экранную указку. Вторая, самая крупная по размеру, отвечает за перемотку кадров вперед. Она сделана из цепкого пластика и имеет углубление посередине, благодаря чему легко находится на ощупь. Третья кнопка позволяет перевести презентацию на один кадр назад.

Пульт доступен для покупателей в трех цветах — золотистом, сером и серебристом. Другими словами он может выглядеть вызывающе, солидно либо нейтрально, в зависимости от того, какой именно эффект желает произвести докладчик на своих слушателей.

На обратной стороне устройства есть вставка из софт-тач пластика, которая выполняет сразу две функции — служит в качестве упора против скольжения, когда пульт находится в руках, и закрывает собой батарейный отсек. В качестве батареи здесь используется перезаряжаемый элемент, которого обычно хватает на три полных месяца использования всего лишь после часа зарядки.

В задней части есть карман для приемника, овальной формы. Если присмотреться, то по центру внутри него можно увидеть зарядный разъем USB Type-C.

USB-приемник обеспечивает устойчивую связь пульта с устройством воспроизведения презентаций на дистанции до 30 метров в диапазоне 2,4 ГГц (при условии отсутствия сильных помех и прямой видимости). Кроме того, пульт можно подключать и по Bluetooth.

Программное обеспечение и основные принципы работы устройства

Для корректной работы и полной реализации возможностей Logitech Spotlight требуется установка программного обеспечения Logitech Presentation. Магия начинается уже с самого первого момента запуска приложения. А состоит она в значительной степени наглядности всего происходящего.

Процесс установки занимает пару десятков секунд, после чего сразу начинается иллюстрированное обучение пользователя. Для начала предлагается извлечь приемник из кармашка и подключить зарядный кабель к устройству для первого запуска.

Процесс зарядки занимает буквально минуту, чего вполне хватает на трехчасовую презентацию. Полного заряда должно быть достаточно на три месяца непрерывной работы.

Затем предлагается подключить приемник к ПК и нажать клавишу вперед на пульте, для соединения. Отдельной кнопки включения/выключения тут нет, зато есть надежная система экономии энергии. Пульт всегда готов к работе и мгновенно активируется при действиях со стороны пользователя.

Далее рассказывается о назначении трех основных кнопок — экранной указки, клавиши вперед и назад. Ничего сложного, зато неподготовленный пользователь сразу пробует все на практике.

Как уже упоминалось ранее, в пульте Spotlight, компания Logitech отказалась от лазерной указки. Вместо этого, устройство оборудовано гироскопом и акселерометром, которые позволяют определять его перемещение в пространстве и, соответственно, осуществлять движение курсора и указателя в виде «прожектора» по экрану. Пульт позволит обойтись без мыши, ведь одиночное нажатие на кнопку указки обрабатывается как щелчок левой клавиши мыши. Эта опция позволит пройтись по сайтам в интернете не отвлекаясь, и не прерывая презентации.

Кроме того, в Spotlight есть встроенный вибромотор, который срабатывает в установленное время, выполняя для пользователя роль таймера. Очень удобно, когда нужно все делать вовремя.

По окончанию курса «молодого докладчика» его можно повторить или приступить к работе.

Интерфейс программы предоставляет пользователю возможность настроить таймер, отрегулировать параметры экранной указки, переназначить дополнительные действия для удержания кнопок «далее» и «назад». Снизу есть информация об уровне заряда батареи, а при нажатии на символ шестеренки в правом нижнем углу откроется меню настроек. Кроме того, через шестеренку можно запустить обучающий курс повторно. Если пиктограмма Spotlight не активна, значит — пульт находится в режиме сна и для его пробуждения нужно нажать любую механическую кнопку.

Настройки таймера позволяют включить или отключить отображение таймера или часов на экране докладчика, задать для таймера период в 30 или 60 минут, или выставить произвольное значение таймера в диапазоне от 1 до 999 минут.

Для указки регулируется диаметр луча прожектора, а также отображение курсора в его центре. Курсор нужен, если требуется нажимать на активные кнопки или элементы, например на встроенный видеоклип. Тут настраивается прожектор (точнее затемнение экрана за пределами круга), увеличение в пределах круга (режим активируется двойным нажатием на кнопку указки), и желтый периметр круга (в этом случае видно только желтую рамку, затемнения экрана в остальных местах не происходит).

Для кнопок «далее» и «назад» можно задать дополнительные функции при их удержании. В частности, это может быть быстрая прокрутка слайдов вперед/назад, демонстрация пустого экрана, прокрутка вверх или вниз (для этого совершается жест пультом в соответствующем направлении), регулировка системной громкости (аналогичный жест пультом, как и при прокрутке). Кроме того можно задать сочетание клавиш.

В настройках указки регулируется скорость перемещения экранного курсора и есть возможность включить или отключить его центровку по истечению 5 минут простоя без действия.

В «оповещениях» регулируется интенсивность работы встроенного вибромотора, включается или отключается уведомление об истечении времени и низком заряде батареи.

В разделе подключения можно запрограммировать новый приемник или настроить соединение пульта по протоколу Bluetooth.

И наконец, в разделе о программе можно посмотреть версии ПО и прошивки устройства, проверить наличие обновлений для них (есть и автоматический режим проверки). Logitech Presentation можно настроить на автозапуск при старте системы, либо оставить ее для запуска сугубо в ручном режиме. Есть и пункт, разрешающий приложению собирать данные об использовании устройства. Внизу же находится прямая ссылка на страницу технической поддержки устройства, на сайте компании.

Итоги

Пульт дистанционного управления презентацией Logitech Spotlight — это замечательное маленькое устройство, которое может стать любимым инструментом для любого профессионального докладчика, ведущего или преподавателя. Оно представляет собой инновационную замену для классических лазерных указок и частично способно выполнять функции беспроводной мыши. Spotlight предельно простой в подключении, настройке и использовании, отличается великолепным внешним дизайном и продолжительным сроком работы от одного заряда аккумулятора. А интуитивно-понятное программное обеспечение Logitech Presentation со встроенным обучением пользователя только подчеркивает лишний раз общую продуманность данной системы.

Вся информация о Logitech Spotlight доступна по ссылке.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск