Винницкая область признана самыми комфортными регионом для ведения бизнеса в Украине

4564
1

Офис эффективного регулирования (BRDO) и Союз Украинской Предпринимателей (СУП) представили рейтинг «Regional Doing Business. 2018», который оценивает комфортность ведения бизнеса в регионах Украины. 

Авторы рейтинга отмечают, что оценивание проводилось по адаптированной методологии Всемирного банка на основе опроса отечественных предпринимателей. В нем приняло участие 1317 компаний по всей Украине.  В ФОКУСе исследования было шесть направлений взаимодействия предпринимателей с властью, а именно: создание предприятия, уплата местных налогов; получения разрешений на строительство; оформление земельного участка под объект недвижимости; присоединение к электросети, качество электронных сервисов.

На первом месте рейтинга оказалась Винницкая область, набрав 334 баллов из 600 возможных. Наивысшую оценку в регионе получили показатели создания предприятия, оформления земельного участка и присоединение к электросетям. Самую низкую — качество электронных сервисов. В первую тройку рейтинга также вошли Ивано-Франковская (332 балла)  и Житомирская области (313 баллов). 

«Несмотря на положительную динамику украинские регионы имеют две глобальные проблемы. Первая — это подключение к электросетям. По этому критерию Украина занимает 128 место в мире. Во всех областях за последний год ситуация ухудшилась. И вторая, это долевое участие, которая обросла коррупционной составляющей и является своеобразным «стопом» для инвестиций в сферу строительства, особенно для иностранных инвесторов», — комментирует руководитель сектора «Строительство» BRDO, вице-президент СУП Елена Шуляк.

Авторы рейтинга привели рекомендации региональной власти:

  • Ввести электронное предоставление разрешений и согласований, присоединившись к общегосударственным системам электронных услуг или разработав локальный аналог
  • Обеспечить прозрачность градостроительной документации, сделав ее открытой
  • Присоединиться к инициативе #StartBusinessChallenge
  • Уменьшить до нуля размер паевого взноса в инфраструктуру
  • Ускорить процесс оформления земельных участков под линии электропередач

Ранее AIN.UA приводил рейтинг университетов с успешными выпускниками-предпринимателями. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск