Как украинцы инвестируют за рубеж — в акции, недвижимость, личные счета. Статистика «ПриватБанка»

5003
3

С 3 июля 2017 года НБУ разрешил физлицам получать индивидуальные электронные лицензии, которые позволяют размещать деньги на личных счетах за границей, а также инвестировать за пределами Украины (покупать ценные бумаги и доли в иностранных компаниях и т.д.). И украинцы охотно пользуются этим правом.

С начала 2018 года в Украине выдали 1 800 таких е-лицензий, 874 из них — через «ПриватБанк». Банк обнародовал статистику по самым популярным странам, в которые инвестируют украинцы, а также какие виды иностранного инвестирования наиболее интересны для наших сограждан:

  • 48% лицензий на вывоз валюты украинцы получают для размещения на зарубежном личном счете,
  • 41% лицензий — для покупки ценных бумаг ведущих мировых компаний,
  • 5% – для покупки зарубежной недвижимости,
  • 4% – для оплаты страхования за рубежом.

По данным банка, среди тех, кто получил лицензии на открытие валютных счетов за границей, каждый пятый планирует открыть счета в испанских банках. За Испанией в народном рейтинге следуют банки Германии, США, Литвы, Кипра и Швейцарии.

Среди украинцев-инвесторов в акции ведущих компаний и другие ценные бумаги более половины заказывают лицензии на инвестирование средств в Великобританию. Также ценятся инвестиции в такие страны, как Мальта, США и Кипр.

Среди покупателей недвижимости за рубежом лидерами остаются Испания, Грузия и Болгария.

Напомним, в феврале 2018 года ценные бумаги, размещенные на зарубежных биржах, стали доступны не только крупным инвесторам, но и обычным гражданам Украины. Теперь, получив е-лицензию и купив через иностранного брокера иностранные акции, можно завести их в Украину и продать за гривну.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск