Вместо Edge — Microsoft создает новый браузер на базе Chromium

4252
10

Microsoft намерена отказаться от Edge в качестве стандартного веб-просмотрщика для Windows 10. Компания заменит его новым браузером, построенным на движке Chromium. Об этом пишет издание Windows Central и ряд профильных медиа со ссылкой на инсайдеров.

Кодовое название новой программы — Anaheim. Главным его отличием от Edge станет отказ от проприетарного движка EdgeHTML. Из-за его нестабильной работы и проблем с отображением сайтов, пользователи отказывались от Edge в пользу более надежных вариантов — в первую очередь, Google Chrome и альтернатив на Chromium (Opera, Vivaldi и так далее).

Microsoft Edge

Microsoft долгое время вела подпольную войну с Chrome. Компания удалила установщик браузера из магазина Windows 10 за «нарушение правил» (отказ от использования EdgeHTML), а также рассылала уведомления, предостерегающее от установки Chrome. 

По данным The Verge, публично о работе над Anaheim в Microsoft сообщат в течение первой половины декабря. Релиз якобы запланирован на первую половину 2019 года.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что Chrome начнет блокировать всю рекламу на сайте за нарушение правил ее размещения.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

  • Надеюсь, это не правда, сколько уже можно браузеров на хромиуме клепать.

  • Еще минус один нормальный браузер, не написанный на основе хромиума.
    Что же, будем пользоваться мозиллой.

    • Просто нерациональная неприязнь к хромиуму или есть какое-то обоснование мучания себя лагающими браузерами?
      Это я вас как поклонник идеи фаерфокса спрашиваю, и немного юзер, в качестве дополнительного браузера, потому что его лаги, функционал и прожорливость немного не устраивают

      • У меня Edge не лагает, все летает, сайты отображаются нормально, батарею садит намного меньше хрома, памяти жрет меньше хрома. А главное, не отслеживает каждый мой шаг для улучшения рекламных сервисов, как хром. Я бы еще мог порассказать про применяемые в Edge сложные технологии безопасности, но, думаю, мало кому интересно. Даже если брать чисто движок хромиум, то я очень хорошо вижу, что он тормознее EdgeHTML, особенно по плавности прокрутки и зума на сложных сайтах.

        • Да да. Именно по этому майкрософт отказывается от него. Потому что он такой крутой и лучше хрома. Вы фантазируете а еще скорее просто параноик так как рассуждаете терминами из хейтерских обсуждений. Память, отслеживание…. тот же ФФ жрет ничем не меньше хрома. А порой даже больше, частенько сравниваю т.к. одновременно использую 2 браузера, по работе. По технологиям и возможностям хром далеко впереди, особенно если говорить про возможности веб разработки.

          • Как раз хейтерскими настроениями обычно страдают в отношении МС. Судя по переходу на личности, это ваш случай. А мне просто нравится Edge, я не хочу еще один хром. К примеру, мой любимый браузер раньше была опера, до того, как она перешла на хромиум и выбросила все свои уникальные фичи, за которые ее любили. Получился еще один хром. Что касается веб-разработки, как разработчик говорю, что принципиальных различий между Edge и Chrome в удобстве для разработчика я не увидел.
            С другой стороны, прочитав более техническое обоснование тут https://github.com/MicrosoftEdge/MSEdge , я более лояльно стал относиться к этому решению, так как вижу, что МС серьезно контрибьютит в хромиум, а значит, скорость рендеринга, взаимодействие с тачскрином, поддержка ARM64 и многое другое на винде будет не хуже чем в Edge.

          • Ну уж простите, при словах «хром следит за мной» иначе как параноиком я человека не могу назвать, это не личное, просто факт.
            Про инструменты разработчика это конечно очень странно, хотелось бы узнать что вы разрабатываете раз не видите разницы между инструментарием хроме и edge для веб разработки.

          • Как раз то, что хром следит за пользователями, это и есть факт. Если интересно почитать на эту тему, достаточно просто загуглить. Что касается инструментов, то из используемого мной — дебаггер, просмотр аттрибутов и стилей, мониторинг трафика и прочее — все позволяет решать поставленные задачи. А что разрабатываю — не принципиально.

Поиск