«Укрпошта» запустила портал с API для разработчиков: чем это полезно

6088
2

3 апреля государственная «Укрпошта» запустила отдельный портал для разработчиков, посвященный API. На сайте собрана вся информация и документация об интеграциях, а также список часто задаваемых вопросов. Впервые «Укрпошта» запустила API в 2017 году. 

Зачем это клиентам и разработчикам

API — программный интерфейс, который позволяет принимать и обрабатывать заказы напрямую в информационной системе почтового оператора. Как объясняют в «Укрпочте», интеграция пригодится тем, кто обрабатывает более 10 заказов в месяц. Но такой способ не подойдет индивидуальным предпринимателям. Для получения API-ключей придется заключить договор с «Укрпошта» как юридическое лицо.

На примере интернет-магазина API освобождает менеджеров от рутинной работы. Покупатель может заполнить информацию об отправлении через форму на сайте. Магазину останется подтвердить наличие товара, затем система сформирует через API адресный ярлык — нужно будет напечатать и наклеить его на упакованный заказ.

При регистрации в отделении, сотрудник «Укрпошта» отсканирует ярлык и передаст посылку в обработку. Без API процесс требует больше времени: бланки приходится заполнять в отделении вручную. Чем больше посылок — тем сильнее страдает бизнес-логика. Также, при работе с API заранее известен трек-номер посылки. Его можно оперативно передать покупателю — он сможет отслеживать передвижение своего заказа и получать уведомления о его статусе. «Укрпошта» дает 10% скидку на базовые услуги, если клиент работает через API.

Что может API

На дев-портале «Укрпошта» заявлены следующие типы интеграций:

  • API для создания отправлений по Украине;
  • API для создания международных отправлений;
  • API для адресного классификатора (самостоятельно определяет индекс по адресу);
  • API для трекинга посылок;
  • API для внутренних писем.

API «Укрпошта» пользуются крупные ритейлеры (Rozetka, MOYO и другие). В компании сообщили, что количество отправлений через API за 2018 год составило 6 млн. В 2019 с помощью API отправили уже 3 млн посылок.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о запуске API у сервиса Google Docs.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Лучше бы почтальйонов поответственнее нашли. Ей Богу. Вчера принесли уведомление на посылку, которая была отправлена назад как неполученная месяц назад. При этом ходил на почту, мне говорили что посылки нету. Думал, меня обдурили на торговой площадке. Сумма маленькая, но было неприятно. А оно вишь как…

Поиск