Почему гривна растет: НБУ ответил на популярные вопросы о курсе валют

6694

Национальный банк Украины (НБУ) собрал ответы на самые популярные вопросы о том, чем в Украине определяется курс национальной валюты.

«И в случае ослабления, и в случае укрепления гривны есть те, кто считает это «зрадой», а действия Нацбанка — непонятными и даже вредными. Мы решили простым языком объяснить, почему плавающий курс является правильным для Украины», — пишет регулятор.

В НБУ решили объяснить, что такое фиксированный курс, что такое плавающий курс, от чего зависит курс гривны и почему регулятор не может останавливать его останавливать рост:

  • «До 2015 года валютный режим предусматривал фиксирование курса (имеется в виду режим, при котором регулятор должен менять валюту в соответствии с установленным курсом, т.е. «фиксирует курс»). Это создавало иллюзию стабильности, но ее цена была высокой: чтобы удерживать курс на необоснованном уровне, тратились десятки миллиардов долларов международных резервов.
  • При плавающем курсе — какая экономика, такой и курс. Если растет экспорт, есть приток инвестиций, экономика развивается. Инфляция — низкая и стабильная, гривна укрепляется. Если инвесторы не готовы инвестировать и, наоборот, выводят дивиденды, инфляция резко растет, население не доверяет гривне, покупая валюту, гривна ослабляется.
  • Украине — не по карману фиксированный курс. Украина является страной с «малой открытой экономикой», где внешняя торговля составляет значительную часть ВВП. Страна сильно зависит от условий на внешних рынках, на которые сама мало влияет.
  • Большая часть экспорта — это сырьевые товары, зерно и металлы, цены на которые могут меняться в зависимости от ситуации на международных рынках. Если в мире цены вдруг упали, к примеру, на зерновые, то ощутимо снизились бы объемы валюты, которые Украина получает за продажу агропродукции. Если бы это было единственным заметным изменением, это привело бы к дисбалансу на валютном рынке. Валютных поступлений за экспорт стало бы меньше, а объем валютных платежей за импорт остался таким же. НБУ для поддержания фиксированного курса должен был бы тратить свои валютные резервы. Пока их хватит.
  • Почему НБУ не может остановить укрепление гривны? Если НБУ, вопреки экономической ситуации, будет держать курс на уровне 26 ил 27 грн за доллар, бизнес и население подумают, что НБУ защищает этот уровень курса, а соответственно, интересы заинтересованных сторон. Все будут инвестировать в иностранную валюту, это подтолкнет курс гривны к девальвации, а ценники в магазинах — к росту».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск