В нашей традиционной подборке: интервью Алены Гудковой про «Кураж Базар», как Илон Маск меняет автопром, все протесты Греты Тунберг, история украинской модели-панкрокера и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

«Мені в першу чергу важливий продукт, який я роблю, як маркетологиня»: історія Альони Гудкової про «Кураж Базар»

Спочатку барахолка, яка на той час називалась The New Old, відбувалася на Воздвиженці раз на 3 місяці. Але в жовтні 2015, коли ми переїхали на Арт-завод «Платформа», почали налагоджувати систему, і «Кураж Базар» став щомісячним. На той час регулярних барахолок у нас не було, крім Петрівки чи якихось інших безкоштовних «блошиних ринків».

На утримання такого заходу потрібні гроші, тому ми систематизували організаційні процеси, зробили вхід платним. Під час перших барахолок на Воздвиженці люди здавали кошти на благодійність у конвертах. Але були ті, хто вкладав у конверт м’яті папірці, щоб виглядало, як гроші. Це було дуже прикро, тому ми прийняли рішення, що на «Платформі» все буде офіційно: продаватимемо квитки через сайт, а учасники зможуть обирати собі місця. Так частина грошей залишалась у проєкті, і «Кураж Базар» почав заробляти. Частину прибутку ми спрямовували на благодійність, а за іншу можна було наймати класний клінінг, підрядників, діджеїв тощо. Читати повністю…

Країна з прозорими стінами. Як і всупереч чому сталася реформа Prozorro

За два роки команда ProZorro отримало чимало нагород. World Procurement Awards 2016, Davos Awards 2017, USA Institute of Peace, Open Government Awards 2016 — це далеко не повний перелік. Реформу держзакупівель вважають однією з головних реформ останніх років: про неї говорять за кордоном, із неї беруть приклад, її підтримують міжнародні партнери України.

З весни 2016 року система ProZorro заощадила для України понад 86 мільярдів гривень. Щоб її запустити, активістам і новим політикам довелося подолати опір старої системи і перевернути уявлення про державну службу. Як їм це вдалося, хто тепер працює з даними ProZorro і як самостійно використовувати систему? Читати повністю…

Ручные хакеры, экстравагантные миллионеры. Как Evil Corp — самая могущественная хакерская группировка в мире — связана с российскими силовиками

5 декабря США выдвинули официальные обвинения против российской хакерской группировки Evil Corp. Ее называют «самой вредоносной в мире»: ущерб от атак Evil Corp против банков оценивается в сотни миллионов долларов. Организатором группировки американский Минюст считает Максима Якубца — он остается на свободе и в марте 2019 года еще активно участвовал в хакерской деятельности. Корреспондент отдела расследований «Медузы» Лилия Яппарова выяснила, что Evil Corp состоит из родственников чиновников и силовиков — и рассказывает, как живет близкий к российским спецслужбам хакер Максим Якубец, за чью голову назначена награда в пять миллионов долларов. Читать полностью…

«Это призыв к людям быть честными с собой»: Дизайнеры — о том, как Маск меняет автопром

«Вам может нравиться Cybertruck или можете его ненавидеть. Но ваши представления о пикапах никогда не будут прежними. Теперь все остальные пикапы на планете выглядят старомодными и устаревшими. Это урок о том, как можно идти на творческие риски ради создания чего-то необычного», — написал в своем твиттере главный дизайнер Adobe и бывший дизайнер Tesla Дэйв Чан.

Эксперимент Маска пока выглядит удачным настолько, что становится любопытно: почему на такие эксперименты до сих пор не решались его конкуренты? Может ли Cybertruck стать революцией в автопроме? И чего не учитывают обыватели, оценивая смелый дизайн электропикапа? Читать полностью…

Got Firefox? Можно ли жить с Firefox в качестве основного браузера

Firefox — мой основной браузер для работы и повседневного использования. После того как я исповедовался, хочу немного прояснить, что меня подвигло к написанию этой статьи. На работе я часто сталкиваюсь с непониманием, почему не Chrome? Почему FF?

После того как недавно вышла статья моего коллеги о полезных инструментах в Chrome dev tools, я решил, что нужно восстановить баланс силы и рассказать, за что же я люблю FF. Хочу рассмотреть те преимущества, которые помогли мне сделать выбор в пользу Firefox и о которых, возможно, знают не все. Читать полностью…

Муки вибору туристичного бренду Київщини

Київщині потрібен герой, який змусить і українців, й іноземців мріяти про мандрівки областю. Аби знайти його, Київська обласна держадміністрація провела конкурс на найкращу концепцію туристичного бренду регіону. Головний приз – «всеукраїнське визнання як творця бренду Київщини та контракт у розмірі 250 тисяч гривень». Поки що приз лишається без отримувача.

Зараз є три фіналісти, але сам конкурс вирішили перенести (фактично провести повторно) на 2020 рік. Визначені фіналісти автоматично потрапляють у шорт-ліст відбору наступного року. Показуємо проєкти і розбираємося у деталях конкурсу. Читати повністю…

От прогулов до Нобелевской премии: хронология протестов Греты Тунберг

За последний год 16-летняя эко-активистка из Швеции Грета Тунберг успела многое. Вывела по всему миру на страйки десятки тысяч человек, выступила на конференциях ООН, TEDx и перед самыми богатыми людьми в Давосе, встретилась с Бараком Обамой и попала на обложки главных мировых медиа. А группа шведских и норвежских политиков выдвинула ее на Нобелевскую премию мира. Теперь же Грета отправилась на лодке из Европы в Нью-Йорк. 11 декабря стало известно, что журнал Time признал Грету человеком года.

DTF Magazine рассказывает, с чего все начиналось, какие идеи продвигает Грета и все ли поддерживают ее действия. Читать полностью…

Історія одного саббатікалу, або Як ми стали першими українцями, які обігнули Африку на власному авто

До 2018-го я вже трохи встиг побачити світ, проте це була лише Європа, США та рідкі вкраплення Азії. Більшість поїздок була з робочих питань + за можливості кілька днів на туризм.

Хотілось чогось більшого, а подорожі автомобілем особливо манили. Одного дня на очі випадково попався скріншот з прокладеним у Google Maps маршрутом Україна — ПАР, і я завис на десяток секунд… Стоп. А що, так можна було?

За останню декаду я не покидав роботу та інтернет більше, ніж на кілька днів, і навіть сама ідея такої подорожі не проходила фільтр реалістичності в підсвідомості. З поточним стилем життя це було щось на кшталт польоту на Марс… Який, до речі, також займає 7 місяців.

Цього разу ідея пройшла всі фільтри і відмовлялась покидати мозок. Я почав шукати досвід людей, які таке робили. Читати повністю…

Модель из Херсона работала для Balenciaga и Valentino, снялась в фильме с Робертом Паттинсоном, а потом приехала в Киев шить вещи и играть панк-рок — вот ее история

Валерии Караман 25 лет. Она родилась в Приднестровье в еврейско-молдавской семье. Через несколько лет родители развелись, и Лера с мамой переехали в Херсон, где девочку готовили в пианистки. В 15 лет Лера подписала контракт с модельным агентством и улетела работать в Нью-Йорк. За 10 лет она пожила в семи мировых столицах, стала лицом LʼOreal, работала с домами мод Balenciaga, Calvin Klein и Valentino. В Лондоне у Леры развилась депрессия, она начала употреблять наркотики, но быстро одумалась и прекратила. Вскоре ее пригласили сниматься в короткометражках, клипах Скриптонита, CEPASA, «Пошлой Молли». А год назад ей предложили роль русалки в фильме «Маяк», в котором играли Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо. Сегодня Лера по-прежнему работает моделью в Европе, но живет в Киеве. Она создала панк-группу «Стеклобой» и бренд апсайклинг-одежды Pre apocalypse clothes. Корреспондент theБабеля Роксана Рублевская поговорила с Лерой о моделинге, съемках с мировыми знаменитостями, героине, разводе, экопроектах и совместном проекте с группой «Балдьож». Читать полностью…

«ВІЛ – це зовсім не страшно»: три жінки про свій статус і те, чому це життя, а не смерть

«У мене ВІЛ». Фраза, яка шокує. З якою б інтонацією не пролунали ці слова, скоріш за все, у вашій голові задзеленчить щось на кшталт: «а по ньому/ній так і не скажеш», «певно наркотики», «краще триматися подалі». Може здаватися, що це вас не стосується, ви можете думати, що краще взагалі закрити цю сторінку, адже ВІЛ — це щось жахливе.

Platfor.ma разом із Фундацією АнтиСНІД-США в Україні (AHF Ukraine) розповідає історії трьох українок про те, як вони дізналися про свій позитивний статус і як живуть із ним зараз, а також з’ясувала, чи ВІЛ — покарання чи подарунок долі, творчий поштовх чи фактор, що паралізує, позначка інакшості чи точка опори. Читати повністю…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!