Киберполиция предложила СМИ установить скрипт для деанонимизации пользователей

3196
2

29 января в адрес нескольких полтавских изданий поступило письмо от местного департамента Киберполиции. В нем правоохранители предложили СМИ установить на сайт скрипт для деанонимизации интернет-пользователей.

Если редакции заинтересованы предложением — с ними свяжется сотрудник отдела противодействия киберпреступлениям. Но СМИ отказались от сотрудничества, а само обращение опубликовали в открытом доступе.

Редакция AIN.UA ознакомилась с оригиналом письма от Киберполиции — его предоставила издатель местной газеты «Коло» и редакция портала poltava.to. Технических подробностей в тексте письма не сообщается. Это первое подобное обращение со стороны правоохранителей, рассказали в СМИ.

AIN.UA обратился к пресс-службе Киберполиции. Там пообещали разобраться в ситуации, но пока не готовы комментировать письма. Также AIN.UA обратился за комментариям к местному департаменту Киберполиции, но не получил ответа на момент публикации новости.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Не для «деанонимизации», а для «деанонизации»!

  • Ну сколько еще можно мусолить этот фейк? Неким «журналистам» прислали спуфинг-рассылку от имени никак не защищенного гос. домена @cybersecurity.gov.ua, в DNS которого так называемая киберполиция не смогла элементарно настроить SPF, DKIM, и DMARK ключи для защит от фейковых рассылок от их имени. Это просто какой-то позор этим «журнализдам», но особенно — куллхацкерам из киберпилиции. Кого туда понабирали работать за 3 копейки — большая загадка, но точно не специалистов по кибербезопасности. Просто позор и зрада зрадная. Ктберполиция уже становится мемом вроде британских ученных. Вопрос — зачем вообще нужна эта бесполезная структура, которая даже себя не способна защитить???

Поиск