Как стать экспертом в своей отрасли и начать зарабатывать на этом — советы психолога

3874
1

Тема привлечения денег благодаря тому, к чему лежит душа, как никогда актуальна. Ведь больше не в тренде сидеть на работе, которая не нравится — хочется зарабатывать только на своем хобби.

Определить занятие по духу — не проблема, но основная задача, с которой придется столкнуться, — как начать зарабатывать на том, что нравится. Как стать востребованным экспертом в своей отрасли?

Поможет разобраться в этом Дарья Вексель — клинический психолог, член украинского союза психотерапевтов, бизнес-коуч, НЛП-практик, тренер личностного роста, президент JCI Винницы (Международная Молодежная Палата), ведущий психолог «Академии Экспертов» Ицхака Пинтосевича, финалистка программы «Виртуальный Коучинг» Андрея Парабеллума, автор индивидуальной 3-месячной программы по трансформации личности, автор курса «Жизнь с чистого листа». Итак, как зарабатывать на своей экспертности?

1. Один из самых важных и сложных моментов — это понять, на чем вы можете зарабатывать. В чем вы хороши настолько, чтобы это начало приносить вам деньги?

Необходимо найти свою особенность. Пример: у меня на этаже три психолога. Вроде как конкуренция. Одна дверь подписана «Психолог», вторая — «Психотерапевт», и третья — «Вексель Дарья» — мое имя выступает гарантом моей работы. 

Я не работаю в каком-то одном направлении. В моей работе сочетается все. Я рассматриваю каждого клиента индивидуально. Мы можем проигрывать ситуации, якорить успех, ставить цели, делать десятки упражнений, материться и плакать, смеяться и кричать. Применять астрологический прогноз,  анализировать и переписывать жизнь «как я хочу». И самое главное — действовать, несмотря на слезы и боль. Можем пить чай и жевать бублики. Рассуждать и предполагать. В моем кабинете можно все, чего нельзя в других местах. В этом особенность моей работы. Я использую различные методики и придумываю упражнения на ходу. Понимаю, принимаю, но не жалею.  Подумай, в чем твоя особенность?

2. Узнать, кто уже зарабатывает на этой особенности, и каким образом он это делает? Проанализировать рынок и выбрать для примера топ -5 экспертов в этом деле. 

Это очень полезно, ведь они уже прошли путь к успеху методом проб и ошибок. Зная своих конкурентов, легче определить направление собственной работы.

3. Определить для себя, на какой уровень вы хотите выйти в этой нише. 

От этого зависит стратегия вашей работы. Ведь, может быть, вы хотели иметь собственную школу обучения, или же просто быть частным коучем.

4. Сделать список всех необходимых шагов: получение знаний, сертификации, навыков, практики.

Помимо специальных знаний, вам придется получать дополнительную информацию. Для структурирования знаний вам необходимы свои приемы. Какие привычки я внедрила в процессе обучения:

  • Читать и слушать книги каждую свободную минуту (из этого состоят и контент, и знания).
  • Записывать все свои идеи в заметки. Все мысли, которые приходят в голову. 
  • Работать только на работе, отдыхать на отдыхе. 
  • Делегировать все, что можно, и заниматься основными вещами
  • Вовремя останавливаться, у каждого свой темп. 
  • Прописывать все свои планы и финансовые цели (они у меня в кошельке, в заметках, в ежедневнике).
  • Делиться всем, что узнала.
  • Собирать все упражнения и задания, которые делаю с клиентами. 
  • Проводить в социальных сетях не больше 20 минут в день. 
  • Жить здесь и сейчас.
  • Действовать не откладывая.

5. Прописать подробный план необходимых действий на ближайших три месяца.

Без пошаговой инструкции о том, как прийти к цели, мечта будет казаться недостижимой.

6. Проанализировать, что может стать «камнем преткновения» на пути к экспертности. Возможно, это будет страх перед изменениями, негативные установки, неуверенность в своих возможностях. Начать работать с этим. 

Я также когда-то начинала свой путь становления как эксперта. Поэтому с радостью поделюсь установками-преградами, с которыми я столкнулась на пути достижения своих целей:

  • Семь раз отмерь, один раз отрежь (сейчас я моментально ловлю все знаки, предложения и тут же запускаю в действие).
  • Будь скромнее, не высовывайся — сглазят.
  • Люди не любят успешных.
  • Тебе никто не заплатит такие деньги. 
  • Не летай в облаках, спустись на землю, будь проще. Но на самом деле у меня цели большие, очень большие, и мне это нравится. Самое главное — вселенная меня слышит. 
  • О личном нужно молчать, но ведь именно через мои жизненные примеры клиенты мне доверяют. 
  • «Ты тратишь ненормальные деньги на тренинги, лучше бы собирала». Я вкладываю в свой мозг и в свои знания. С ними я всегда заработаю.
  • Чем выше взлетаешь, тем больше проблем.
  • Если я откажусь от единоразововых консультаций, я останусь без денег.
  • Я недостаточно дипломирована, сертифицирована, умна, хороша. 

С каждой ступенью своего развития я разбиралась сама с коучами и психологами. Это неотъемлемая часть для того, чтоб после рывка вперед не было большого отката назад.

7. Выбрать окружение, которое необходимо для вашего проявления. 

Выберите 10 людей, которые являются экспертами для вас в разных направлениях жизни: от стилиста до бизнесмена, — их критике вы можете доверять и слушать. Остальные будут просто сбивать вас с пути. Общайтесь только с теми, кто будет способствовать вашему росту.

8. Продумать маркетинговую стратегию и реализовать ее. 

Здесь вам могут понадобиться услуги профессионального маркетолога или пиарщика. Воспринимайте эти вложения как еще одну необходимую часть расходов. Такую же, как, например, аренда помещения.

9. Начинайте действовать.

Следуя этим простым девяти шагам можно достичь поставленной цели, стать экспертом, который зарабатывает хорошие деньги.

Необходимые действия для изменений:

  1. Определяем мысли, свои ощущения и паттерны, связанные с изменениями. 
  2. Окунитесь на 10 минут в тишину и послушайте, что вам говорит ваш внутренний голос об изменениях. 
  3. Даем названия нашим последовательным действиям в сложных ситуациях. Например, «стопор», «бегун», или «я сделаю все, что хотите». 
  4. Прописать линию жизни, когда и в какой ситуации мы оказывались в безвыходном положении. Каковы были наши действия и что имеет место быть на данном этапе нашей жизни. 
  5. Начать анализировать ежедневные действия, которые мы делаем автоматически. Записываем их в дневник. 
  6. Сформулировать реалистичные цели, благодаря  которым наши последовательные действия должны измениться. 
  7. Внедряем правильные привычки. 
  8. Осознать и прописать, что я имею и что хотел бы иметь. 
  9. Принять все, что имею, с пониманием того, что это было ваше желание.  
  10. Насладиться всем тем, что нажили. Поблагодарить каждую ситуацию за предоставленный вам опыт, урок и новую возможность. 
  11. Отслеживать каждый шаг продвижения и изменений. 
  12. Найти для себя способы и мотивацию не свернуть с назначенного пути.
  13. Познать свои дары и способности. Свою уникальность. Если сложно вспомнить возраст 3-5 лет, опросить близких и знакомых, в чем тогда было ваше преимущество, достоинство, фишка. 
  14. Узнать, как эти способности уже используются во всем мире. 
  15. Добавить свое творчество: юмор, движения, анекдоты, примеры, упражнения — кто на что горазд. 
  16. Внедрить это в жизнь. Действовать, действовать и еще раз действовать! Реализовать талант. После чего получить обратную связь.
  17. И конечно же насладиться своими успехами. Похвалить себя и идти дальше.

Еще больше информации можно узнать во время моего мастер-класса «Путь профессионального эксперта» уже этой весной.

Дарья Вексель есть в Insagram и Youtube, подпишись и получи возможность попасть на бесплатную онлайн-консультацию. Также с Дарьей можно связаться по телефону: +38 097 937-52-28.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск