Президент сказал закрыть границы. Но полного закрытия все таки не будет — подробно рассказываем, что изменится

7055

26 марта в своем телеобращении президент Украины Владимир Зеленский объявил, что до конца 27 марта государственная граница будет закрыта. Об украинцах, которые останутся за границей, позаботятся дипломаты.

Сегодня мы действуем настолько жестко, насколько этого требует ситуация и вызовы будущего. Именно поэтому, до конца пятницы 27-го марта будет закрыта государственная граница и прекращены все пассажирские перевозки.

Сегодня заявление президента дополнило Министерство иностранных дел. Согласно нему, полного закрытия границ все таки не будет. AIN.UA приводит ключевые тезисы.

  • Украинцев призывают оставаться на связи с заграничными консульствами и посольствами. Их список можно посмотреть по ссылке. Дипломаты также создадут группы «Захист у (название города/страны)», куда будут публиковать актуальную информацию.
  • МИД утверждает, что завершить свои рейсы смогут все самолеты, которые вылетели 27 марта. Билеты на более поздние даты призывают не покупать, а если они есть — обратиться в авиакомпании за возвратом средств. При этом МАУ уже попросила у властей об организации дополнительных рейсов на 28 марта. Ими планируют доставить 2 000 украинцев.
  • Но вернуться в страну после 27 марта все таки можно: на автомобиле или пешком. Интерактивная карта пунктов пропуска расположена по ссылке.
  • Тех, кто прилетит в «Борисполь», проверят на коронавирус при помощи экспресс-тестов. Всех вернувшихся из-за границы просят придерживаться режима самоизоляции, о нем можно прочитать подробнее по ссылке.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, что карантин в Украине продлили до 24 апреля.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск