В нашей карантинной подборке: 16-летний программист, «сезонность» коронавируса, урон от пожаров в Чернобыльских лесах, 30 лет «Твин Пиксу», за что все любят Tiger King и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.
16-річний програміст із Черкащини — про те, як 11-класником влаштувався на роботу зі зарплатнею майже $1000
У 9 класі Антон Вітренко з міста Звенигородка на Черкащині зацікавився інформаційними технологіями, пройшовши курс основ програмування СS50. Після того впродовж року він самотужки та на курсах опановував JavaScript, інші технології — щоб зрештою в 11 класі стати фронтенд-розробником у компанії Preply. Про те, як вчився, проходив співбесіди та чому вибрав роботу замість університету, Антон Вітренко розповів нам у інтерв’ю. Читати повністю…
«Картина с коронавирусом в 10—15 раз хуже, чем мы видим». Сооснователь monobank Олег Гороховский — о борьбе с эпидемией, планах банка и бизнесе в кризис
За пару последних месяцев сооснователь monobank Олег Гороховский стал одним из самых популярных и цитируемых бизнесменов в стране. После начала эпидемии коронавируса он вместе с друзьями и партнерами занялся покупкой дорогого медицинского оборудования — аппаратов ИВЛ и ЭКМО, и запустил инициативу по сбору денег для заразившихся врачей. Гороховский пообещал, что компенсацию — шесть тысяч гривен — медики смогут получить на следующий день после обращения. За две недели семь тысяч меценатов собрали 6,1 миллиона гривен. До эпидемии Гороховский большую часть времени посвящал monobank. После ухода в политику Дмитрия Дубилета Гороховский фактически стал главным медийным лицом бренда. Как консультант он помогал Министерству цифровой трансформации разрабатывать и запускать «государство в смартфоне» — мобильное приложение Дія. В большом интервью «Бабелю» Гороховский рассказал, сколько денег он уже потратил на борьбу с вирусом, какие новые продукты запускает monobank и чего не стоит делать бизнесу в кризис. Читать полностью…
Гривна выживет, люди — не все: экономика карантина
Говоря о карантине, политикам обычно приписывают выбор между экономическим ущербом и высокой смертностью. При этом ни про один сценарий действий нельзя сказать, сколько людей переболеет и сколько умрет от осложнений, вызванных вирусом. С другой стороны, высокая смертность сама по себе вызывает экономический ущерб, который тоже трудно предугадать. По мнению Вышлинского, в этой ситуации политики руководствуются в первую очередь страхом перед заполненными коридорами больниц, грузовиками трупов и давлением испуганного общества. Невидимые потери для экономики и благосостояния граждан оказываются менее важными при принятии решений. Читать полностью…
Пандемия по графику. Станет ли COVID-19 сезонной инфекцией?
Инфекционные болезни вызывают внешние причины— бактерии, вирусы, паразиты или грибки. Для многих из них характерна сезонность — вспышки случаются в одно и то же время года. Например, в Северное полушарие грипп приходит каждую зиму (некоторые эпидемиологи прямо называют зиму «сезоном гриппа»), а вспышки ветрянки чаще случаются весной.
Неинфекционные болезни вызывают все остальные причины: от генетических проблем до травм — они не заразны. Такие болезни могут быть массовыми, но от сезона они строго не зависят. Например, от сердечно-сосудистых болезней ежегодно умирает 17,9 миллионов человек, но ярко выраженных пиков в тот или иной сезон у них нет. Читать полностью…
На попіл і дим. Що зникає назавжди в лісових пожежах Чорнобильської зони
Майже два тижні горять ліси у Чорнобильській зоні. Масштабну пожежу намагаються загасити понад чотири сотні рятувальників та сотня спецтехніки, зокрема кілька літаків і вертольотів. Осередки займання виникають в різних місцях зони. Учора, відколи почався дощ, вогонь вдалося загасити, але сьогодні стало відомо, що пожежа знову відновилася.
Вона уже знищила низку покинутих сіл і туристичних об’єктів. А ще — викликала паніку серед людей, які боялися, що Чорнобильська катастрофа може повторитися. Ситуація виявила й інші проблеми, серед яких — недовіра до влади та офіційних повідомлень, швидке підхоплення й поширення фейків, складна комунікація між тими, хто так чи інакше дотичний до зони. Але також вона об’єднала людей, які заходилися допомагати рятувальникам, і нагадала, що в цих пожежах ми можемо втратити щось значно більше за матеріальні речі. Читати повністю…
«ДахаБраха» вигадали етно-хаос, першими з українців виступили на Glastonbury, турили від Австралії до Канади, записали альбом у Бразилії та стали символом України
Поки світ закрився на карантин, гурт «ДахаБраха» випустив альбом «Аламбарі», записаний торік у Бразилії. До цього, у березні, квартет отримав Шевченківську премію і спричинив скандал в академічних колах. Дехто назвав це ганьбою для премії, інші зраділи, що нагорода нарешті стала сучасною. Наприкінці 2019 року «ДахаБраха» вперше у своїй історії зібрали київський «Палац спорту» — найбільший критий майданчик країни. Цьому передували 15 років роботи, п’ять студійних альбомів і сотні виступів по всьому світу. «ДахаБраха» першими з українських музикантів виступили на Glastonbury, були гостями на KEXP та в шоу Джулза Голланда. А починалося все з театру «ДАХ» на 50 глядачів. Журналіст Олексій Бондаренко дослідив історію гурту і поспілкувався із самими музикантами та їхніми колегами про те, як гурт став культурним символом України у світі. Читати повністю…
«Додивився у міліції»: розмова з актором легендарного антипіратського ролика
Його обличчя з’являлося на великих екранах України частіше за Леонардо Ді Капріо, Марго Роббі, Хоакіна Фенікса, Тома Харді та інших відомих особистостей. Він – актор, у якого немає Оскара і невідомо, чи буде колись, але чий внесок в вітчизняний кінематограф безцінний. Знайомтеся, Євген Єрмак – режисер анімаційних фільмів і виконавець головної ролі в антипіратському відео «Додивитесь у міліції». Ми поспілкувалися з Євгеном через 8 років після виходу ролику та дізналися, чим він займається зараз, чи переслідує його слава та як часто впізнають на вулицях, наскільки складне анімаційне виробництво та як все ж таки боротися з піратством у нашій країні. Читать полностью…
«Твин Пиксу» 30 лет. Кажется, значение его главных символов наконец раскрыто Пересказываем многочасовое видео с объяснением и спойлерами
8 апреля сериалу «Твин Пикс» исполнилось 30 лет. Все это время — и в особенности после выхода третьего сезона в 2017 году — поклонники спорят о том, в чем был смысл этой истории и разгадывают спрятанные в ней символы. В октябре 2019 года блогер Россетер опубликовал на своем канале Twin Perfect видео длиной 4,5 часа, которое, предлагает, кажется, одну из самых цельных теорий. К 30-летию шоу «Медуза» пересмотрела и пересказала его — настолько кратко, насколько это было возможно. Читать полностью…
Тигри, наркобарони та Джо Екзотик: як Tiger King став головним серіалом карантину
Навіть якщо у вас немає підписки на Netflix, і ви взагалі не сильно цікавитесь документалістикою, то все одно напевне чули про шоу Tiger King. Принайнмі – бачили меми, дивні теорії про те, що якась жінка точно згодувала свого чоловіка тиграм, чи дивувались тому, що друзі постять фотографії якогось білявого реднека. Поки ми сидимо в самоізоляції, абсурдний серіал про американця Джо Екзотика та його приватний зоопарк не просто став популярним – він блискавично завоював статус головної розваги карантину. У чому секрет його успіху? Читати повністю…
Україномовний YouTube: що подивитися та на кого підписатися
Українці продовжують споживати російськомовний контент у YouTube, посилаючись на те, що дивитися українською майже нічого. Kyivmaps вирішив спростувати цю тезу та зібрав добірку каналів, на які варто підписатися просто зараз. Читати повністю…
На любой вкус: странная китайская еда
Пищевые привычки жителей Азии всегда удивляли, а то и пугали Запад. Поэтому когда выяснилось, что 2019‐nCoV генетически близок к коронавирусу летучих мышей, быстро появилась легенда о супе из летучей мыши с рынка Уханя, якобы ставшем причиной эпидемии.
Хотя неизвестно, как вирус передался человеку (есть версия, что посредником была змея), видеоролики, где китаянка ест «тот самый» суп, стали виральными. При этом часть из них снята даже не в Китае, а на Палау (где до сих пор нет зараженных) или в Индонезии. Это заставило некоторых задуматься: что мы вообще знаем об азиатской гастрономической культуре? Читать полностью…
В отпуск на Тортугу: путеводитель по разбойничьей цитадели и советы начинающему пирату
Пока весь мир сидит дома, а туристические компании терпят крах, единственная возможность попутешествовать – обратиться в прошлое. Например, отправиться на Тортугу, которая к середине 17-го века из никому не нужного клочка земли превратилась в базу пиратов.
Остров был открыт испанцами в 1492 году, но столетие с лишним мало кого интересовал, поэтому плыть туда в 16-м веке бессмысленно. Всю первую половину следующего столетия Тортугу, ставшую прибежищем морских разбойников, отбивали друг у друга испанцы, англичане и французы – остров терпел одну осаду за другой, это время тоже лучше переждать.
В конце 1650-х французы наконец победили и закрепились на Тортуге, а «пиратская столица» в Карибском море достигла своего расцвета. В эти времена и начнётся путешествие. Читать полностью…
Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!