Horizon Capital купил миноритарную долю в компании MAKEUP

8674

Инвестиционный фонд Horizon Capital (EEGF III) купил миноритарную долю в компании MakeUp Group — крупнейшем интернет-ритейлере в бьюти-сфере в Украине.

Детали сделки не разглашаются, однако на сайте EEGF III говорится что средний чек фонда составляет $5-20 млн в компанию. Это первая подобная инвестиция в компанию.

MAKEUP

MAKEUP — основан в 2009 году, на сегодня один из крупнейших интернет-магазинов косметики и парфюмерии в Украине. На сайтах MAKEUP Group представлено более 200 000 товарных позиций от более чем 2000 поставщиков.

MAKEUP-1

По данным компании, на сегодня ее сервисом ежедневно пользуются сотни тысяч клиентов. За 2019 год на сайты компании зашло около 200 млн уникальных пользователей (компания попала в топ-20 мировых платформ электронной коммерции в сфере красоты). Ежегодно этот показатель растет на 75%.

У MAKEUP собственная система управления складом, которая обеспечивает хранение товаров, автоматизированные фулфилмент и системы планирования доставок с использованием искусственного интеллекта, которые работают круглосуточно.

MakeUp работает на 14 рынках, включая Австрию, Беларусь, Болгарию, Чешскую Республику, Германию, Венгрию, Италию, Казахстан, Молдову, Польшу, Румынию, Россию, Словакию и Украины. Также компания планирует запуск в Европейском Союзе: Франция, Испания, Португалия, Великобритания, Швейцария, Бенилюкс и Балканы.

«Мы рады, что Horizon Capital стал нашим партнером, объединив усилия, мы сможем ускорить построение общеевропейского лидера на рынке электронной коммерции в сфере красоты», — прокомментировал сделку руководитель MAKEUP Group Сергей Волобуев.

«Мы продолжим усиливать уникальный пользовательский опыт MAKEUP, масштабируя нашу успешную модель по Европе. Благодаря привлеченному финансированию, мы сможем вывести наш опыт в онлайн-шоппинге на новые высоты, еще больше радуя постоянных клиентов MAKEUP. Мы твердо верим, что Horizon Capital является правильным партнером, который поможет нам реализовать наше смелое видение».

О Horizon Capital

Horizon Capital — американский фонд прямых инвестиций с офисом в Киеве. В украинском портфеле фонда, среди прочих, GenesisIntelliasRozetka, Datagroup, JoobleAirSlate (бывший PDFFiler).

Emerging Europe Growth Fund III был онован в 2018 году, его общий объем составил $200 млн.

«Мы рады поддержать своим капиталом и опытом амбициозные планы MAKEUP по росту и дальнейшей экспансии по Европе с 14 стран, в которых компания представлена сегодня, бок о бок с основателями и визионерами, которые построили фантастическую компанию и чрезвычайно уважаемый бренд», — комментирует Елена Кошарная, СЕО и партнер-основатель Horizon Capital.

«Мы впечатлены лояльностью клиентов MAKEUP — которая стала естественным результатом усилий, вложенных в формирование лучшего пользовательского сервиса, обеспечение самого широкого ассортимента продукции по конкурентным ценам и предоставление превосходного опыта в рекордно короткие сроки на каждом этапе пути клиента».  

Кошарная также добавила, что несмотря на коронакризис, Horizon Capital намерен вложить около $100 млн в компании в регионе.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск