В нашем карантинном дайджесте: из политолога в продуктового дизайнера Facebook, как устроить молочную ферму, украинские концертные организаторы о кризисе и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.
«Майже завжди почувався фальшивкою». Як український політолог став продуктовим дизайнером Facebook
Юра Опаренко — продуктовий дизайнер у лондонському офісі Facebook. Раніше працював у різноманітних стартапах і агенціях. Ще раніше вчився спочатку на політолога у Києво-Могилянській Академії, а згодом на магістратурі з Interaction Design Communication у UAL London College of Communication. З 2013 року живе та працює в Лондоні. Ми попросили Юру розповісти про своє життя, кар’єру, труднощі та плани. Читати повністю…
Как я переболела COVID-19. История дизайнера из Харькова
Катя учится на 2D-дизайнера и сейчас выполняет свои первые заказы. А раньше работала медсестрой, в том числе на скорой и в психиатрической больнице. Но даже ее, человека с опытом в медицине, поразило то, как лечат коронавирусных пациентов. О том, как она болела COVID-19, Катя рассказала в интервью DOU. По просьбе героини, мы сохраням ее анонимность. Читать полностью…
Не стыдно спросить: чем занимается стратег
По факту, стратег — это и есть маркетолог, потому что стратегия — часть маркетинга. Но чаще всего маркетолог работает в конкретной компании или бизнесе, а стратег — в маркетинговых или креативных агентствах с множеством клиентов на проектной основе.
В технических командах продакт-дизайнер или продакт-оунер тоже, по сути, выполняют часть функционала стратега, но опять же работают внутри компании, с конкретным продуктом. Читать полностью…
Як українські концертні організатори переживають кризу
Пандемія COVID-19 першою з бізнесів вдарила по масових заходах. І, схоже, цей сегмент останнім виходитиме з карантину або буде вимушений вигадувати нові способи організовувати великі скупчення людей.
Тема виходу концертної індустрії з карантину стала лейтмотивом онлайн-конференції Kyiv Music Days, колонку також написав засновник концертного агентства H2D Сергій Малецький. Уже зараз майже всі концерти й фестивалі, які були заплановані на літо, перенесені або скасовані.
Ми вирішили запитати в українських концертних організаторів, як вони справляються із кризою та яким бачать своє майбутнє. Читати повністю…
Створити молочну ферму
Родина Кмітів створила молочну ферму в селі Угерсько, що на Галичині. Спершу це мало бути підприємство, що забезпечувало би локальні потреби у продукції з козячого та коров’ячого молока, та вже за кілька років воно переросло в один з найвпізнаваніших брендів серед крафтових виробників сиру. Сьогодні «Мукко» — це козяча й коров’яча ферми, молокопереробний завод і сироварня, де варять сири, проводять екскурсії та дегустації. Читати повністю…
Мовчання — золото: чому українські зірки бояться висловлюватися
Результати діяльності музичної індустрії можна почути і побачити — альбоми, кліпи, профілі артистів у соцмережах, ноти і тексти, новини різних видань і концертні відео.
Але нескінченні прес-релізи і новини про те, що українська співачка Sonya Kay вразила шанувальників новими пікантними фото, а реперка Marcelle «інфікувала людей коронавірусом» (тобто випустила трек, присвячений пандемії), якими забиті поштові скриньки багатьох інформаційних ресурсів, не роблять українську музику вітальною — життєдайною, здатною до розвитку та руху. А значить — впливовою.
Я висуваю тезу — українська музика застигла в розвитку. І в переважній більшості існує просто за компанію зі світом навколо. Читати повністю…
Впервые полетами NASA руководит женщина. Она открыла дорогу в космос для SpaceX и теперь готовится отправить первую женщину на ЛУНу. Вот ее история
Холли Райдингс присоединилась к команде NASA в 1998 году, как раз когда заканчивалось строительство Международной космической станции. Через два года она уже возглавила группу, которая отвечала за то, чтобы станция не сошла с орбиты. Райдингс проявила себя как умелый организатор командной работы и со временем ей стали доверять руководство отдельными полетами. Она помогла интегрировать в бюрократическую систему агентства «дерзкий стартап» SpaceX Илона Маска и руководила стыковкой грузового корабля Dragon с МКС во время его первого полета. Осенью 2018-го Райдингс стала первой в истории NASA женщиной, которая возглавила Управление полетами. Теперь она готовится отправить миссию на Луну, в составе которой впервые будет женщина-астронавт. «Бабель» пересказывает большую историю Air&Space Magazine о том, как Райдингс увлеклась космосом и прошла путь от рядового диспетчера до одного из топ-управленцев NASA. Читать полностью…
Як влаштоване сурогатне материнство в Україні
В Україні слід заборонити сурогатним матерям народжувати для іноземців – так вважає уповноважений президента з прав дитини Микола Кулеба. За його словами, сурогатне материнство – це заробляння грошей на торгівлі дітьми та експлуатація жінок. Адже Україна не може контролювати, що стається з дітьми, яких вивозять за кордон. До того уповноважений президента зазначає, що сім’ї можуть іти на махінації, аби стати батьками.
Водночас уповноважена Верховної Ради з прав людини Людмила Денісова заявляє, що в Україні необхідно законодавчо врегулювати роботу центрів, які надають послуги сурогатного материнства. Наприклад, слід детально прописати права жінки, яка виношує дитину, і самого немовляти, але не забороняти такі послуги. В Україні комерційне сурогатне материнство дозволено з 1997 року. Регулюється воно наказом Міністерства охорони здоров’я, тож має свої правила та обмеження.
Про те, як влаштоване сурогатне материнство в Україні зсередини, говоримо з Кареном Кас’яном – співзасновником компанії, що займається пошуком сурогатним мам та донорів яйцеклітин в Україні. Читати повністю…
Остров спасения: как Тайвань раньше других научился бороться с Covid-19 и что это значит для статуса страны
В январе Тайвань (Китайская Республика) одним из первых столкнулся с эпидемией Covid-19. Близость к КНР, высокая плотность населения на острове, тесные контакты между Пекином и Тайбэем в торговой сфере, частые поездки жителей Тайваня на материк и обратно — все эти факторы грозили острову катастрофой. Однако власти, опираясь на ошибки прошлого, быстро отреагировали на сообщения и избежали китайского сценария пандемии.
С начала января в Тайване проверяли всех прибывающих в аэропорты, запустили программу массового тестирования, контролировали инфицированных коронавирусом, а также создали целевую группу по мониторингу ситуации на острове. Статистика заражений в Китайской Республике по-прежнему остаётся одной из самых низких в мире: 441 инфицированный и семь умерших. Читать полностью…
Как маски становятся главным аксессуаром нашего времени
В условиях пандемии защитные маски стали таким же необходимым аксессуаром, как зонт во время дождя. И, судя по всему, они с нами надолго: медики советуют соблюдать масочный режим как минимум до изобретения вакцины от COVID-19.
Мировые бренды начали выпускать маски задолго до пандемии, но закономерно, что теперь в моде им будут уделять намного больше внимания. DTF Magazine разбирается, откуда взялся тренд на защитные маски и смогут ли бренды на нем заработать. Читать полностью…
Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!