Украинец пытался незаконно провезти Tesla через границу. У него забрали авто и наложили штраф в 1 млн грн

6164
1

Еще в 2018 году украинец пытался провезти через границу автомобиль Tesla Model S по заниженной цене. Спустя два года суд решил, что владелец машины ввез ее незаконно, машину у него отберут и наложат штраф (более 1 млн грн). Об этом сообщает сайт Государственной таможенной службы.


По данным из решения суда, 12 августа 2018 года украинский гражданин пытался провезти через границу автомобиль Tesla Model S в прицепе. Он подал Закарпатской таможне свидетельство о регистрации автомобиля, договор купли-продажи, заполненную таможенную декларацию. По договору, Tesla стоила 15 000 евро.

У таможни возникли сомнения по поводу достоверности документов на машину. Поэтому украинская таможня обратилась к таможенной службе Словакии, чтобы получить копии документов на авто, которые он подавал на местном пункте пропуска.

  • Оказалось, что по оригинальному договору между компанией Kempe Kalte & Klima Technik GMBH и покупателем, машина стоила 32 300 евро.
  • Владелец машины признал, что подал документы с неправдивыми данными, однако заявил, что договор с ценой в 32 000 евро подал «случайно».
  • Подавать неправдивые документы на товары, которые перемещаются через таможенную границу Украины — незаконно (ч. 1. ст. 483 Таможенного кодекса). Проблему пытались решить через суд, но ответчик (владелец Tesla) не появился на заседании.
  • Через два года суд все же вынес решение о том, что машину следует конфисковать, а владелец должен уплатить 100% ее стоимости как штраф, т.е. 1 015 196,69 грн.
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск