Автором трети шотландской «Википедии» оказался подросток, не знающий языка. Никто не знает, что теперь делать

14534
1

В шотландской «Википедии» всего 60 000 статей, треть из которых написаны на плохом английском языке с невпопад вставленными словами на шотландском.

Пользователь Reddit под ником Ultach обнаружил, что все они принадлежат одному и тому же автору — подростку из США, который вообще не знает языка. Что теперь делать — никто не знает, ведь если все удалить, шотландская «Википедия» по сути перестанет существовать.

Что случилось

Почти 7 лет подряд главным и единственным редактором шотландской версии «Википедии» был американский подросток, который не знал шотландского языка и хотел таким образом его выучить. Пользователь Ultach обнаружил, что парень создал 20 000 статей и внес около 200 000 правок в шотландскую «Википедию».

При этом он просто копировал статьи из английской «Википедии» и исправлял в них отдельные слова таким образом, чтобы они звучали «с шотландским акцентом». Например,

«He wis a child prodigy that wis eddicated bi his faither, a tax collector in Rouen. Pascal’s earliest wark wis in the naitural an applee’d sciences whaur he made important contreibutions tae the study o fluids, an clarified the concepts o pressur an vacuum bi generalisin the wark o Evangelista Torricelli».

Иногда он все-таки вставлял слова на шотландском, однако преимущественно невпопад, явно выбрав первый предложенный вариант из онлайн-переводчика. Например, «an aw» вместо «also».

«Этот человек нанес больше ущерба шотландскому языку, чем кто-либо другой в истории. Он занимался культурным вандализмом в невиданных ранее масштабах. «Википедия» — один из самых посещаемых сайтов в мире. Потенциально десятки миллионов людей теперь думают, что шотландский — это ужасно искаженная интерпретация английского языка, а не сам по себе язык или диалект», — написал Ultach.

Шотландский язык или «скотс» (не стоит путать с кельтским или гаэльским и так называемым шотландским английским) — язык германской языковой группы, близкородственный английскому, распространен на территории равнинной Шотландии. Носителями языка остаются около 1,5 млн человек, внесен ЮНЕСКО в красную книгу языков.

И что теперь?

Автор поста отмечает, что почти 7 лет никого особо не беспокоило плачевное состояние шотландской «Википедии». С 2018 года американец перестал вносить правки и добавлять новые статьи, хотя до этого он писал примерно по 9 статей в день. Что теперь делать со всем этим «наследием»?

Некоторые пользователи в комментариях предложили удалить плохие статьи, другие возразили, что тогда шотландская «Википедия» перестанет существовать. Третьи считают, что следует откатить сайт до версии 2012 года и переделать контент заново.

Между тем, сам автор пожаловался Ultach, что после поста на Reddit его начали преследовать. На что Ultach заявил, что не одобряет такого.

«Он кажется достаточно хорошим человеком, который совершил ошибку, когда был маленьким ребенком, ошибку, которую никто никогда не удосужился исправить, так что вряд ли это его вина», — отметил Ultach.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск