Получить визу H-1B станет намного сложнее. США ужесточили условия

3800

Администрация Дональда Трампа внесла серьезные изменения в визовую программу H-1B. Иностранцам станет сложнее получить этот тип визы. Об этом сообщает Quartz со ссылкой на Департамент внутренней безопасности США.

По словам и.о. заместителя секретаря DHS Кена Куччинелли, когда новые правила вступят в силу, более трети всех заявок на визу H-1B будут отклоняться.

Что изменится

  • В новых правилах ужесточили требования к специалистам, которые смогут претендовать на визу.
  • Для некоторых контрактников снизят сроки пребывания в стране по H-1B до года.
  • Вместе с тем, работодателей обяжут платить иммигрантам более высокие зарплаты, чтобы не провоцировать демпинг на рынке труда.

В Департаменте внутренней безопасности отмечают, что данные изменения сделаны в интересах американцев, которые вынуждены конкурировать за рабочие места с иностранцами. По данным властей, более 60% привлеченных специалистов по H-1B получали зарплаты, значительно ниже рыночных. Если их уровнять, работодатели начнут нанимать больше американцев.

Кто теперь сможет претендовать на визу

До сих пор на визу могли претендовать специалисты с дипломом бакалавра. Однако теперь H-1B будут выдавать только специалистам с дипломом конкретно в той дисциплине, в которой предлагается вакансия.

Так, например, дипломированный электрик не сможет претендовать на должность разработчика ПО H-1B. Это серьезная проблема, учитывая, что очень многие программисты — самоучки без профильного высшего образования.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск