Покупка NFT. Приобретаем право собственности на токен или право интеллектуальной собственности?

2381

В колонке для AIN.UA Александр Квасница, юрист компании BEadvisors, рассказывает, что такое NFT, в чем его ценность и как выглядит покупка токенов с юридической точки зрения.


Начало 2021 года ознаменовалось новым витком в истории развития искусства – художник Майк Винкельманн, более известный как Бипл (Beeple), сидя у себя в гостиной совершил продажу на аукционе Christie’s своего произведения под названием Everydays — The First 5000 Days за 69 миллионов долларов США.

Примечательно это событие тем, что картина Бипла стояла в четыре раза больше, чем произведения классиков: Винсента ван Гога и Пабло Пикассо – 16 и 15,6 миллионов долларов США соответственно. Кроме того, произведение Винкельманна представляет собой не совсем традиционную картину: без холста, красок и подписи автора – физической, по крайней мере. Произведение Бипла – это JPG файл с разрешением 21 069×21 069 пикселей и связанным с ним NFT-токеном, который дает владельцу право собственности на творение. Именно невзаимозаменяемый токен или NFT заставил цифровую картинку стоить дороже традиционных форматов живописи.

Для того чтобы понять ценность NFT, его цель и выгоду, необходимо понять, как он функционирует и чем является.

Что такое NFT?

NFT представляет собой цифровые данные, генерируемые в блокчейне. Блокчейн действует как децентрализованный реестр, который отслеживает историю владения и транзакций каждого невзаимозаменяемого токена.

Основное отличие NFT от других традиционных криптовалют, таких как биткоин или эфириум, заключается в отсутствии взаимозаменяемости. Один биткоин в цифровом кошельке взаимозаменяем на другой биткоин в другом кошельке, потому что каждый из них имеет одинаковую ценность и предназначение.

В свою очередь, NFT закодированы так, чтобы иметь уникальные идентификаторы и другие метаданные, которые не может воспроизвести никакой другой токен. Один NFT-токен всегда отличается от другого NFT-токена.

Например, если мы занимаем сто долларов наличными, мы можем вернуть долг любой другой купюрой с номиналом сто долларов – необязательно именно той, которую мы одолжили. Аналогичный принцип действует и в случае взаимозаменяемых криптовалют в обороте – биткоин, эфириум и другие. Если же мы одолжили Мону Лизу авторства Леонардо Да Винчи, мы не сможем вернуть назад любое другое изображение Джоконды, нужен тот самый неповторимый оригинал.

Другими словами, связь NFT c любым цифровым произведением наделяет владельца NFT титулом собственности на произведение.

Как выглядит привязка NFT к цифровому файлу?

В коде смарт-контракта в качестве метаданных указывается ссылка на цифровое изображение. После, с помощью специальных сервисов, устанавливается NFT.

Сферы применения сейчас

  • Цифровой контент – GIF изображения, аудио файлы, фотографии и даже первый твит основателя Twitter Джека Дорси.
  • Предметы в видеоиграх. Рынок оценивается в 3,14 миллиарда долларов, по состоянию на 2020 год.
  • Доменные имена, IP-адреса.
  • Материальные вещи — токенизация физических предметов еще не так развита, как их цифровые аналоги. Но, в тоже время, наблюдается стремительное развитие в этом направлении. Например, компания Nike запускает платформу CryptoKicks, которая с помощью NFT будет предоставлять возможность отслеживать право собственности и проверять подлинность обуви бренда.

Что с правовой точки зрения?

Можно ли утверждать, что, приобретая право собственности на NFT, покупатель получает и права интеллектуальной собственности на произведение, с которым NFT связан?  

  1. Начнем с личных неимущественных прав автора.

К личным неимущественным правам, согласно международным стандартам, установленным Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений и Всемирной конвенции об авторском праве, принадлежат:

  • право признаваться автором произведения (право авторства);
  • право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть, анонимно (право на имя);
  • право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
  • право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Объем этих прав принадлежит автору с момента создания произведения и не может отчуждаться. Другими словами, передача NFT, связанного с произведением Бипла Everydays — The First 5000 Days, в любом случае не влечет за собой передачу личных неимущественных прав автора. Имущественные права автора.

  1. К имущественным правам относятся:
  • право на воспроизведение;
  • право на распространение – распространять экземпляры произведения любым способом;
  • право на переработку и другие.

Все имущественные права на произведение автор может передать третьему лицу, в отличие от личных неимущественных прав, вместе с передачей – отчуждением NFT. 

Кейс группы Kings of Leon

Хотелось бы рассмотреть пример группы Kings of Leon, которая продала свой новый альбом на платформе YellowHeart как NFT. Имеет ли право покупатель NFT начать издавать альбом на носителях и осуществлять их продажу?  

Обратимся к правилам использования платформы YellowHeart, которые гласят, что покупка NFT дает покупателю право демонстрировать объект искусства (определяемый как обложка альбома) и включенные в него товары (определенные как музыкальные файлы) в течение всего владения NFT исключительно для личного некоммерческого использования. Также условия YellowHeart включают положения, которыми запрещается коммерческая деятельность, связанная с творческими работами касательно NFT. В частности, имеется ввиду запрет на использование объекта искусства в сторонних товарах, фильмах или средствах массовой информации.

Со столь стремительным развитием рынка NFT-активов, массовая публика не обращает должного внимания на такие «мелочи», как юридическая сторона вопроса. Хотя право, в свою очередь, определяет не только суть данных активов, но и возможность их дальнейшего применения.

Очевидно, что законодатели даже самых прогрессивных стран не успевают за этими общественными отношениями, отсутствуют правила игры и законодательные рамки. На нынешнем этапе покупателям стоит принять во внимание, что, во-первых, владелец NFT не получает автоматически все права интеллектуальной собственности на объект, связанный с приобретаемым NFT. Во-вторых, покупателям следует обращать внимание на условия пользования площадок NFT, для понимания, за что именно они платят.

Автор: Александр Квасница, юрист компании BEadvisors

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск