Пишут, что в Украине начали блокировать сайты на Tilda. Это не так

3539

15 июня в СМИ появились сообщения о том, что украинские интернет-провайдеры начали блокировать сайты на Tilda, исполняя решения Кабмина, президента и СНБО о санкциях против российских компаний. Однако это не совсем так.

В публикации приводится в пример сообщение пользователя львовского интернет-провайдера Astra:

Юрист компании Astra в ответ на запрос AIN.UA выслал официальную позицию компании, она — в том, что провайдер эту платформу не блокирует. В компании отметили, что такая блокировка могла произойти, поскольку провайдер заблокировал какой-то сайт из списка, который хостится на Tilda:

«Мы не блокировали сайты на Tilda во исполнение Указа президента Украины №203/2021 от 21.05.2021 г., которым вводится решение СНБО Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» от 14 мая 2021 года, поскольку в санкционном перечне указанный сервис отсутствует.

Если какой-то из сайтов, который есть в перечне на блокировку, создан на Tilda, во время блокировки именно этого сайта может поломаться и второй, и третий сайты, которые работают на этом конструкторе; мы не блокировали указанный вами сервис, но могли заблокировать сервис из списка, который хостится на Tilda», — сообщили в компании.

В компании «Киевстар», которая является одним из основных провайдеров фиксированного и мобильного интернета в стране, также подтвердили AIN.UA, что нет законных оснований для блокировки указанной платформы:

«В соответствии с действующим законодательством, доступ к интернет-ресурсам может приостанавливаться исключительно в рамках решений СНБО. Мы не обнаружили указанное юрлицо среди тех, к кому применяются санкции», — отметили в компании.

В дополнениях №1 и №2 к решению СНБО от 14 мая 2021 года нет упоминания самой платформы, а также нет доменов сайтов с упоминанием tilda в URL. Но в санкционном списке могут быть отдельные сайты, сделанные на Tilda, поскольку платные пользователи этого сервиса могут менять вид URL сайта, созданного с помощью этого сервиса.

По словам Макса Ширко, Tilda School, для подавляющего большинства клиентов из Украины никаких изменений по Tilda нет — их сайты не блокируются и показываются правильно на всех провайдерах:

«Сайты на Tilda в Украине работают в штатном режиме. Служба поддержки Tilda зафиксировала небольшое количество обращений от пользователей из Украины — не открывался сайт. Это было связано с тем, что недавно в Украине вышел Указ президента, по которому были заблокированы несколько сайтов, сделанных на Tilda и находящихся на IP для российских клиентов. Из-за этого у некоторых провайдеров могли возникать проблемы с открытием отдельных сайтов на Tilda, использующие этот IP-адрес, несмотря на то, что было дано указание заблокировать только отдельные сайты, а не целый IP-адрес. Большинства клиентов из Украины эта проблема не затронула.

Если вы из Украины, и используете IP-адреса из инструкций Тильды, причин для волнения нет — сайты не блокируются и показываются правильно на всех провайдерах. Чтобы проверить, что все хорошо, достаточно убедиться, что на стороне регистратора указан следующий IP адрес — 185.129.100.113».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск