Украинские госорганы подали 21 запрос на раскрытие персональной информации пользователей — Google

1597

Google опубликовала свежий отчет Transparency Report по запросам пользовательской информации правительственными структурами и правоохранителями в различных странах мира за июль-декабрь 2020 года.

Как отмечают в компании, у государственных учреждений есть разного объема полномочия запрашивать личные данные пользователей в целях расследования гражданских, административных и уголовных дел, а также обеспечения национальной безопасности.

Изображение в тексте: AIN.UA
  • Согласно данным отчета, за второе полугодие 2020 года от украинских госорганов к Google поступил 21 запрос по 31 аккаунту на раскрытие пользовательских данных. 16 из них были срочными.
  • Доля запросов, по которым были предоставлены некоторые, как указывается в отчете, данные — 48%. Большая часть информации была предоставлена по срочным запросам — 63%.
  • Для сравнения — в июле-декабре 2019 года государственные учреждения Украины составили 51 запрос по 63 аккаунтам, по 39% из они получили частичные данные.
  • В рамках дипломатических процедур за июль-декабрь 2020 года был подан 1 официальных запрос. В Google объясняют, что это могут быть запросы пользовательских данных, поданные правительством одной страны в адрес правительства другой страны по договору о взаимной правовой помощи.
  • Также для сравнения — во втором полугодии 2020 года госорганы Польши подали 2878 запросов по 4626 аккаунтам, по 67% была раскрыта частичная информация. Официальных дипломатических запросов за этот период было 14.

На какие данные Google получает запросы

Как правило, госорганы присылают запросы на персональную информацию, которую пользователи предоставляют четырем сервиса Google — Gmail, YouTube, Google Voice и Blogger. Объем данных, который будет раскрыт зависит от правового основания.

К примеру, в случае с Gmail, Google может раскрыть не только информацию, которую пользователь указывает при регистрации, но и содержание его электронных писем и IP-адреса, с которых он заходил. Более детально о данных, которые компания может передавать государственным учреждениям можно прочесть — здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск