Стартап с украинским основателем Show4me привлек $15 млн инвестиций

Читать на UA

Музыкальная сеть Show4me, основанная Кареном Чифталаряном, украинцем армянского происхождения, привлекла $15 млн инвестиций от немецкой инвестиционной компании, название которой не разглашается. Об этом AIN.UA сообщил СЕО, соучредитель и основной акционер стартапа Карен Чифталарян.

Карен Чифталарян, фото предоставлено автором

Средства планируют потратить на продвижение сервиса на существующих рынках и дальнейшее развитие продукта. В частности, разработку и запуск метавселенной для артистов на платформе.

Что такое Show4me

Show4me был запущен в 2015 году Кареном Чифталаряном и еще 11 партнерами. Это уже второй раунд инвестиций в стартап — ранее show4me привлек $12,8 млн от британской инвестиционной IT-компании. По словам Чифталаряна, в сумме с вложениями фаундеров на счету стартапа уже около $30 млн. инвестиций.

Show4me позиционируется как музыкальная социальная сеть для взаимодействия между поклонниками и музыкантами. Музыканты создают собственные артист-клубы на базе платформы, где они могут управлять онлайн-составляющей своего бизнеса. Делать онлайн-стримы, продавать билеты, распространять мерч и, конечно же, публиковать эксклюзивный контент — треки, альбомы и многое другое.

Фанаты могут получить доступ к артист-клубам своих кумиров по подписке. Show4me имеет уникальную бизнес-модель — любая подписка на артист-клуб стоит фиксированный $1 в год. Компания владеет 15% от него, а остальное получает артист. Таким образом, музыканты могут монетизировать свою фан-базу гораздо эффективнее, чем в Facebook, Instagram и других социальных сетях.

По словам Чифталаряна, такая модель монетизации выгодна как сервису, так и музыкантам.

«Если взять Spotify, Deezer и любую другую стриминговую платформу, я не говорю уже о YouTube, который платит копейки, чтобы заработать $1000, вам нужно 400 000 стримов. В зависимости от страны, такое количество стримов генерируется примерно 120-130 тысячами фанатов. Таким образом, наш $1 — это то же самое, как если бы у вас заранее купили 400 прослушиваний на Spotify», — пояснил Чифталарян в комментарии AIN.UА.

На сегодняшний день на платформе зарегистрировано более 30 000 музыкантов. Каждый месяц Show4me фиксирует 3000-5000 новых регистраций от артистов. На данный момент основной задачей стартапа является набор контента и пользователей, которых на платформу приводят сами музыканты.

Когда запуск в Украине

Сервис доступен в 198 странах, Украины пока нет в списке. Show4me планирует запуститься на украинском рынке в первом квартале 2022 года. В настоящее время платежи из Украины не принимаются. Основными рынками стартапов являются США (50% бизнеса) и ЕС (30%), на остальные рынки приходится не более 20%.

В настоящее время стартап не является прибыльным, но, по словам Чифталаряна, он может достичь самоокупаемости к концу 2022 года.

Сегодня Show4me насчитывает более 70 сотрудников. Офисы расположены в Берлине и Лондоне. В настоящее время в Украине представительства нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск