Украинский стартап Carsifi собрал более $650 000 на краудфандинговых платформах

Читать на UA

Украинский разработчик адаптеров для беспроводного подключения Android Auto к смартфонам Carsifi собрал более $650 000 на краудфандинговых платформах Kickstarter и Indiegogo. Как сообщает «Економічна правда», первоначальный план сбора средств на Kickstarter составлял всего $10 000 и его удалось перевыполнить почти в 50 раз.

Что разрабатывает Carsifi

Carsifi — это адаптер, который помогает подключить ваш телефон к штатной автомобильной системе Android Auto без кабелей. В ранних версиях этой системы автомобили не оснащались технологиями беспроводной связи, поэтому единственным способом ее использования со смартфоном было кабельное подключение.

Для Carsifi не имеет значения, есть ли в автомобиле Wi-Fi или Bluetooth, так как сам адаптер имеет встроенный модуль для передачи информации. Адаптер подключается через USB к Android Auto, после чего Carsifi подключается через Bluetooth к смартфону пользователя. Автомобиль распознает адаптер как Android-устройство и начинает передавать на него данные, которые Carsifi перенаправляет на Android-смартфон пользователя по собственному каналу.

Carsifi работает со всеми автомобилями и мультимедийными устройствами, поддерживающими проводной Android Auto. Он также работает со всеми Android-смартфонами, начиная с Android 9, а модуль Wi-Fi поддерживает частоты 5 ГГц и 2,4 ГГц.

Как собирались средства

В общей сложности Carsifi собрал более $650 000, из которых $175 000 были собраны на краудфандинговой платформе Indiegogo и $475 000 на Kickstarter. В октябре проект даже попал в подборку из пяти устройств, которые собрали на Kickstarter гораздо больше денег, чем планировалось.

При этом первоначальная заявленная цель на Kickstarter составляла всего $10 000, но это был осознанный подход разработчика.

«Если я достигну $10 000 в первый день, я буду на высоких позициях по поисковым запросам на Kickstarter, то есть кампания будет считаться успешной. Так оно и случилось: за несколько дней было собрано $10 000», — сказал в комментарии «Економічна правда» основатель Carsifi Игорь Марцеха.

Наибольшее количество устройств на Kickstarter было заказано бэкерами с США – 70%. На втором месте находится Германия – 4,7%. Далее идут Канада – 3,7%, Австралия – 3,4%, Великобритания – 3,2%, Испания – 1,6% и Италия – 1,4%.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск