Украинский стартап Deus Robots, создающий роботов-сортировщиков, привлек $5 млн

Читать на UA

Украинский стартап Deus Robots работает над созданием роботов-сортировщиков, которые могут быть полезны компаниям с большими складскими помещениями. Стартап уже предложил потестить своих роботов в «Нова Пошта», а также привлек $5 млн инвестиций от BGV Trident Capital. Его историю рассказывает Forbes.

Фото из Facebook Deus Robots
  • Стартап основал программист Павел Пикулин в 2018 году, он инвестировал в проект $1 млн из собственного кармана и $500 000 ангельских инвестиций. В то время он также работал в игровой компании WhaleApp, выпускавшей мобильные игры Hidden Hotel, Family Zoo, Resort Hotel и Rise of Heroes.
  • Команда стартапа работает над тремя видами роботов: для сортировки товара весом до 30 кг, для перевозки стеллажей до 300 кг и грузовым роботом для перевозки паллет. Последний робот способен поднимать до 1 т груза, поэтому он самый дорогой в производстве.
  • В настоящее время стартап собирает роботов в Украине, а детали для них закупает в Китае, Европе и США. Не планируют запускать собственное производство в Китае, вместо этого команда хочет арендовать завод в Киеве, где у нее уже работает R&D-центр.
  • В 2021 году Deus Robots собрал 40 роботов, а в планах на следующий год – 1000 машин и выход на прибыль.
  • В Украине стартап уже работает с «Нова Пошта», но по словам основателя, сейчас ведет переговоры еще с 13 местными компаниями. За рубежом стартап хочет работать с бизнесами, у которых есть склады (ритейл, почтовые операторы, фармацевтические и автомотокомпании).
  • Команда привлекла $5 млн инвестиций от BGV Trident Capital, основанного россиянином с украинским гражданством Ильей Пономаревым и украинским предпринимателем Геннадием Буткевичем.
  • На что пойдут эти инвестиции? Сначала Пикулин думал построить собственную фабрику за $20 млн, но сейчас планирует арендовать более дешевое помещение в Киеве и закупить туда оборудование. В планах расширить команду с 25 до 80 человек, выйти на международные рынки: Германию, Чехию, Польшу, США, а также развить производство до 400 роботов в месяц.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск