«Укрпошта» активно строит банк: показали карту, закупают терминалы

Читать на UA

Государственный почтовый оператор «Укрпошта» готовится запускать собственный банк. Предварительно известно, что это может быть банк «Альпарі» за 260 млн грн. CEO компании Игорь Смилянский уже опубликовал фото карты «Укрпошта», а также рассказал о закупке POS-терминалов.

  • Зачем «Укрпошта» банк? Покупка банка – это часть стратегии, о которой Смилянский говорил еще с 2016 года, только возглавив почтового оператора. По его словам, идея в том, что в Украине, в населенных пунктах без банковских отделений, живет более 12 млн украинцев. Но там работают отделения «Укрпошта», куда пользователи могли бы обращаться за финансовыми услугами.
  • В мае 2021 госкомпания объявила тендер на оценщика для такого актива. Этот банк должен быть маленьким, без отделений, или с небольшой их сетью. Среди кандидатов называли банк «Портал», «Альпарі», «Банк Фамільний» и другие небольшие финансовые учреждения. Впоследствии оказалось, что «Укрпошта» выбрала банк «Альпарі».
  • Сейчас судя по публикации Смилянского, госоператор активно готовится к официальному анонсу о работе своего банка. На фото можно увидеть брендированную банковскую карту:
Фото из Facebook Игоря Смилянского
  • Также госоператор массово закупает банковские терминалы для расчетов. На декабрь 2021 года их в сети оператора было 7500 и компания провела на них 1,6 млн операций на 1 млрд грн. Сейчас «Укрпошта» объявила тендер на закупку еще 17 000 терминалов, которые будут работать в самых отдаленных селах.

«Мы очень надеемся, что ответ на вопрос: куда мне девать ту вашу карту (с «ковидной» 1000, пенсией или зарплатой) в селе больше не будет стоять на повестке дня в нашей стране. И, конечно же, это будут карты «Укрпошта Банк». Так что тизер вы уже увидели, масштаб оценили, надеюсь, продюсеры дадут нам сделать крутое банковское шоу уже в этом году, а то зрители уже заждались», – пишет Смилянский.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск