В NASA решили затопить МКС в Тихом океане в начале 2031 года

1
Читать на UA

Согласно отчету NASA, международная космическая станция (МКС) продолжит свою работу до 2030 года, а в начале 2031 будет затоплена в Тихом океане в точке Немо (условная точка в океане, самая удаленная от любой суши на Земле). Как сообщает BBC, по планам космического агентства, в будущем космическую деятельность вблизи Земли возглавит коммерческий сектор.

Вывод МКС из эксплуатации

МКС – это совместный проект пяти космических агентств (России, США, Японии, Канады, Бразилии и Евросоюза), находящийся на орбите с 1998 и постоянно имеющий экипаж с 2000 года. За время работы станции в ее лаборатории микрогравитации было проведено более 3000 исследовательских миссий, в общей сложности на борту побывало более 250 астронавтов.

Однако продолжение проекта одобрено только до 2024 года, и любая пролонгация (как, например, обновление модулей, которые постепенно нужно выводить из эксплуатации) должна быть согласована всеми партнерами.

В NASA заявили, что план вывода МКС из эксплуатации означал переход в коммерческий сектор для деятельности на низкой околоземной орбите. Цель NASA – быть одним из многих клиентов этих коммерческих поставщиков, покупая только те товары и услуги, которые требуются агентству. Коммерческие направления, а также коммерческие перевозки экипажа и грузов станут основой экономики на низкой околоземной орбите после завершения работы Международной космической станции.

«Частный сектор технически и финансово способен разрабатывать и эксплуатировать коммерческие направления на низкой орбите с помощью NASA. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться уроками и опытом работы с частным сектором, чтобы помочь им разработать безопасные, надежные и экономически эффективные направления в космосе. В отчете, который мы предоставили Конгрессу, подробно описывается наш комплексный план по обеспечению плавного перехода в коммерческие направления после прекращения работы Международной космической станции в 2030 году», — сказал Фил Маккалистер, директор отдела коммерческого пространства в штаб-квартире NASA.

Переход на коммерческие космические станции

Рендер космической станции Orbital Reef от Blue Origin

NASA стремится поддерживать непрерывное присутствие США на низкой орбите Земли путем перехода с Международной космической станции на другие платформы и стимулировать частный сектор в развитии коммерческих независимых космических станций, доступных как государственным, так и частным клиентам.

Для этого в 2021 году агентство предоставило финансирование трем компаниям для разработки проектов космических станций и других коммерческих мест на орбите.

  • Blue Origin — $130 млн;
  • Nanoracks LLC — $160 млн;
  • Northrop Grumman Systems Corporation — $125,6 млн.

«Опираясь на наши успешные инициативы по партнерству с частной промышленностью для доставки грузов, а теперь и наших астронавтов NASA, на Международную космическую станцию, NASA снова лидирует на пути коммерциализации космической деятельности», — сказал администратор NASA Билл Нельсон.

Коммерческие космические станции – это прежде всего экономия денег для космического агентства. Коммерческий сектор является важной частью американской космической программы, где частные компании отвечают за доставку экипажа и грузов. По данным NASA, это позволяет сэкономить $1,3 млрд против доставки собственными силами и разработки ракет.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск