MakeUp и Parfums.ua будут работать вместе в Украине. Что это значит

Читать на UA

Как стало известно AIN.UA, компания Parfums.ua начала использовать логистические мощности MakeUp в Украине. Рассказываем, что произошло.

MakeUp и Parfums.ua

  • Компания Parfums.ua недавно начала использовать возможности своего основного конкурента — MakeUp. Прежде всего, речь идет о логистике и доставке. В частности, если вы сделаете заказ на сайте Parfums.ua, есть большая вероятность, что доставка будет произведена в коробке MakeUp.
  • Как сообщили AIN.UA источники, близкие к обеим компаниям, за счет этого Parfums.ua пытается снизить свои расходы на логистику, поскольку возможности MakeUp — в разы больше. «Работает эффект масштаба. Предположим, что Parfums.ua доставляет в Харьков X посылок, а MakeUp в то же время – 10X. Очевидно, что стоимость доставки у второй компании будет сильно меньше, а значит, больший заработок», — комментирует собеседник AIN.UA.
  • Таким образом, обе компании фактически объединяют свои усилия для работы на украинском рынке. При этом обе продолжают работать под своими брендами, а речь о поглощении не идет. Согласно украинским и зарубежным реестрам, Parfums.ua не менял своих владельцев.

Что говорят в компаниях

Редактор AIN.UA попросил участников прокомментировать сотрудничество. На наш запрос ответил руководитель MakeUp Сергей Волобуев.

«Мы находимся в дружеских отношениях с командой Parfums.ua уже очень долгий период времени. И хотя наши платформы имеют частично разный фокус и приоритезируют разные категории косметического ассортимента, в общем-то механика логистических процессов у нас подобна. Подтверждаем факт начала определенной кооперации между нашими компаниями в сфере складских и логистических операций, целью которой является максимально эффективное использование современной логистической инфраструктуры, которую Makeup активно выстраивал в течение последних 13 лет», — комментирует предприниматель.

Основные тезисы о сотрудничестве, озвученные Волобуевым:

  • Интеграция сервиса доставки между двумя платформами началась недавно и сейчас находится в тестовом режиме.
  • В результате данного проекта, наибольшую пользу получают пользователи сервисов, которые получат возможность еще более быстрой и более эластичной бесплатной адресной доставки.
  • Предоставление упомянутых логистических услуг на платформе Parfums.ua происходит только в Украине, в то время как платформа Makeup доступна для пользователей более 20 стран Европы.
  • О полном объединении платформ Makeup и Parfums.ua и формировании единой компании в результате поглощения – на данный момент речь не идет, приоритетом остается взаимовыгодное партнерство в логистической сфере, где есть значительный потенциал для создания дополнительных синергий.

«Makeup остается открытым для разных типов кооперации, которые могут принести дополнительную ценность для рынка электронной коммерции в Украине», — добавляет Волобуев.

Также партнерство прокомментировал принципал Horizon Capital (инвестор MakeUp) Руслан Фуртас:

В MakeUp – феноменальный уровень NPS, в том числе благодаря их масштабу и эффективности на основе собственной системы комплексной автоматизации выполнения заказов – Kate (Kaтя). Я не удивлюсь, если в будущем подобные партнерства будут с другими игроками в бьюте-тематике и смежных вертикалях.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск