Комитет Ради поддержал законопроект о национализации имущества и активов РФ

Читать на UA

2 марта 2022 года комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития единогласно поддержал законопроект №7122 о принудительном изъятии имущества и активов РФ, находящихся на территории Украины.

Согласно документу, национализации будут подлежать движимое и недвижимое имущество, средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права и активы, зарегистрированные на территории Украины и принадлежащие РФ или ее резидентам.

Этот закон не исключает и не ограничивает права государства Украина требовать в соответствии с нормами международного права привлечения к ответственности государства РФ, в том числе требовать возмещения вреда, причиненного в результате агрессивной войны, которую РФ развязала и ведет против Украины с нарушением норм международного права, совершая преступления против человечества, — говорится в законопроекте.

Список активов, которые Украина намерена национализировать, будет формировать правительство и подавать на рассмотрение СНБО. Само изъятие должно состояться указом Президента Украины.

Никаких возмещений за национализацию российских активов в Украине не предусмотрено.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск