Топы продуктовых IT-компаний учредили фонд помощи защитникам КОЛО. Как он работает

Читать на UA

Лидеры крупных продуктовых IT-компаний учредили фонд КОЛО, цель которого – удовлетворить средние потребности украинских защитников. Речь идет о закупках товаров, на которые не хватает времени у крупных волонтерских организаций, а у меньших — недостаточно средств.

Кто основал фонд

В основной состав фонда вошли руководители и топ-менеджеры KyivstarReaddleReface, Techiia, ЛУН, Tumblr, WISE, Pragmatech, Projector, Vimeo и другие.

«Объединение топов продуктовых компаний неформально существует уже давно: мы обмениваемся опытом и поддерживаем друг друга. У каждого из нас есть опыт запуска продуктов, команд и целых компаний, руководства сотнями людей, финансами, маркетингом. Конечно, поэтому нам легче организовать любые процессы. Важно, что мы привыкли работать в ситуации неопределенности, быстро тестировать разные варианты», – объяснил CPO «Київстар» Миша Нестор.

По его словам, у организации есть необходимый опыт, чтобы не тратить недели на организацию процессов, а выполнять заказы практически за сутки.

Что делает КОЛО

Фокус фонда – бронежилеты и шлемы, квадрокоптеры и дроны, спутниковые телефоны и рации, тепловизоры и прицелы, которые быстро доставляются в горячие точки. Заявки принимаются для нужд в снаряжении бойцов ССО, ВСУ, ТРО, СБУ, полиции и других.

Фото: КОЛО

«Наблюдая за усилиями благотворительных фондов и отдельных волонтеров уже с первых дней мы увидели проблему – закупки средними партиями не интересны большим фондам и недоступны по средствам для индивидуальных волонтеров. Скажу больше – волонтеры делают возможное и невозможное, чтобы помочь всем сразу. Мы же, в свою очередь, сфокусировались на конкретных группах снаряжения для ВСУ, а также помощи конкретным областям – только тем, где проходят активные боевые действия», – пояснил Рей Астафичев, Head of Growth, Readdle.

Руководители фонда гарантируют надежность израсходованных средств и будут публиковать отчеты на официальном сайте.

Что уже сделали

Как сообщается на официальной странице фонда, на 19 марта удалось собрать 16,5 млн грн.

На часть собранных средств уже закупили и передали армии:

  • 50 спутниковых телефонов для ССО на 1 500 000 грн;
  • 4 убер-дрона с инфракрасными камерами, зарядными станциями и запасными акумами на 3 млн грн;
  • 57 тепловизоров в Харьков, Днепр и другие горячие точки Украины;
  • бронежилеты 4-й категории на 11 400 000 грн для ВСУ и ТРО Киевской области.
  • 67 тепловизоров для ССО за 2400000 грн;
  • еще 100 бронежилетов для ССО за 2617000 грн;
  • 4 фуры с медикаментами.

Другие проверенные источники для сбора средств на нужды украинских защитников, медиков и гражданского населения можно найти по ссылке ниже:

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск