Из Google в РФ удержали $10 млн. Их передадут на «спецоперацию» — войну

Читать на UA

Российское издание TJ опубликовало новость о решении суда между российским представительством Google и каналом «Царьград». Последний утверждает, что получил 1 млрд рублей ($10 млн.).

  • В 2020 году «Царьград» подал в суд на Google в РФ из-за блокировки его канала на YouTube. Причина блокировки – владелец канала Константин Малофеев находится под американскими санкциями. Суд, кто бы мог такого ожидать, встал на сторону не Google.
  • Согласно решению суда, Google в РФ должен был восстановить канал за 5 дней и выплатить 100 тысяч рублей штрафа. Пеня – удвоение штрафа за каждый день невыполнения решения вплоть до достижения отметки в 1 млрд рублей.
  • Теперь, как утверждают в «Царьграде», суд принудительно удержал из Google в РФ этот 1 млрд рублей, сняв средства с заблокированного ранее счета компании в России.

Ключевым является то, что согласно заявлениям «Царьград», средства фактически заработанные компанией Google будут переданы на финансирование, как говорят в РФ, «специальной военной операции» — то есть войны в Украине. За $10 млн можно купить, например, четыре танка.

Компания Google пока никак не комментирует эту информацию, невзирая на всю серьезность заявлений с российской стороны. Более того, в РФ продолжают работать сервисы компании, несмотря на то что финансы Google использовали (или используют) для финансирования войны.

Согласно источникам Bloomberg, команда Google вывозит из РФ своих сотрудников, опасаясь давления со стороны властей.

За 2021 год Google в РФ заработала 85 миллиардов рублей. Сколько из них осталось на счетах, неизвестно. В то же время в Царьграде пишут, что ограничения в 1 млрд рублей будет снято и штраф будет расти дальше, поэтому можно ожидать дальнейших списаний.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск