Украинцы научили искусственный интеллект собирать информацию о повреждениях городов

Читать на UA

Команда NeuroMarket создала проект UADamage, анализирующий повреждения украинских городов от оккупантов и фиксирующий их на специальной карте. Для этого используют искусственный интеллект.

  • NeuroMarket – это маркетплейс нейронных сетей, созданный украинцами. Компания предоставляет решение готового искусственного интеллекта для нужд бизнеса.
  • Компания вместе с партнерами создала проект UADamage – карту повреждений украинских городов.
  • Анализ повреждений инфраструктуры украинских городов выполняется с помощью технологий искусственного интеллекта, что позволяет проводить обработку быстрее, чем мануальным способом.

UADamage обрабатывает спутниковые фотографии с помощью конвейера нейронных сетей, который исследует уровень повреждений каждого здания, сравнивая снимки до войны и сегодня. Далее система классифицирует повреждения по следующим критериям:

  1. объекты без видимых повреждений,
  2. объекты, которые получили незначительные повреждения,
  3. объекты, имеющие большие повреждения
  4. уничтоженные объекты.

В настоящее время проанализировано 43 803 здания в Мариуполе. При наличии мощного сервера территория города в 50 квадратных километров может быть проанализирована за несколько минут. Точность вычислений постоянно растет, поскольку команда разработчиков проекта на постоянной основе тренирует нейронные сети на новых валидируемых данных вручную. Команда проекта состоит из 15 человек, пока работающих на волонтерской основе.

«Наши следующие шаги напрямую зависят от доступности спутниковых фото, поскольку во время войны их найти очень не просто. Что касается проверки достоверности данных, то в планах привлечь все население Украины к проекту и дать всем инструмент проверки на повреждение зданий и элементов инфраструктуры. Таким образом, каждый может внести свой вклад в большую реконструкцию нашей страны», – говорят автор проекта.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск