Сколько программисты могут заработать в Польше. Данные No Fluff Jobs

Читать на UA

Портал с вакансиями для специалистов в сфере ІТ провел исследование рынка трудоустройства в Польше в сфере IT. За год количество вакансий там выросло более чем на 47%, а украинские программисты могут рассчитывать на более высокую заработную плату, чем в Украине. Редакция AIN.UA публикует самые интересные цифры из исследования.

  • Верхняя медиана заработной платы в случае контрактов B2B (компании с частным предпринимателем) составила 21 000 злотых ($4 909) нетто + НДС.
  • В 2021 году – 13 400 – 18 400 злотых ($3100-4300) нетто + НДС. Это значит, что нижняя медиана зарплат выросла более чем на 10%, а верхняя – на 12%.
  • Трудоустроенные на основании трудового договора могут рассчитывать на зарплату от 10 700 до 17 000 злотых брутто (от $2500 до $3970). В этом случае нижняя медиана зарплат увеличилась на 6%, а верхняя – почти на 12%.

«Заметно растет популярность должностей, не связанных с программированием. В первом квартале 2022 года наиболее оплачиваемыми специалистами в Польше стали проджект-менеджеры и менеджеры продуктов. Зарплаты этих специалистов составили 20000 злотых ($4600)», — отмечает Томаш Буйок, генеральный директор No Fluff Jobs.

Польские работодатели охотно берут на работу украинцев. Об этом свидетельствует увеличение количества вакансий на портале с объявлениями о работе No Fluff Jobs, в которые компании добавляют отметку с украинским флагом — она означает, что компания готова трудоустроить украинцев.

По данным No Fluff Jobs, ежемесячно кандидатов из Украины, которые могут работать в Польше или дистанционно из других стран Европейского Союза или Украины, ждут более 1000 вакансий.

На польском ІТ-рынке также начинают появляться украинские компании, которые открывают свои филиалы в польских городах, включая IntelliasAllStarsITGenesis и многие другие. С другой стороны, польские компании начинают нанимать программистов в Украине на дистанционные должности или подтверждают свои намерения об открытии офиса после завершения войны.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск