5 книг на лето от Билла Гейтса

Читать на UA

Соучредитель Microsoft Билл Гейт регулярно публикует списки книг, которые он рекомендует прочесть. И сейчас в его собственном блоге появился список из пяти книг, которые следует почитать летом 2022 года.

«Когда я составлял свой список рекомендуемой литературы на лето, я понял, что охватываемые ими темы звучат довольно трудно для чтения на отпуске. Здесь есть книги о гендерном равенстве, политической поляризации, изменении климата и суровой правде о том, что жизнь никогда не идет так, как думают молодые люди. Это не совсем похоже на то, что читают на пляже.

Но ни одна из пяти книг, приведенных ниже, не ощущается тяжелой (несмотря на то, что «Шоссе Линкольна» имеет почти 600 страниц и буквально много весит). Каждый из писателей – трое романистов, журналист и ученый – смог взять тему и сделать ее убедительной, не жертвуя при этом ее глубиной.

Мне понравились все пять этих книг, и я надеюсь, что вы найдете здесь что-нибудь, что вам тоже понравится», — написал Билл Гейтс.

«Сила», Наоми Олдерман

«Я рад, что выслушал рекомендации старшей дочери и прочитал этот роман. Он ловко использует единственную идею – что если бы все женщины мира вдруг получат силу производить смертельный электрический ток? — чтобы исследовать гендерные роли и гендерное равенство. Читая «Силу», я сильнее и глубже ощутил насилие и несправедливость, которые сегодня испытывают многие женщины. И я расширил свою благодарность людям, работающим над этими вопросами в США и во всем мире»

«Почему мы поляризованы», Эзра Кляйн

«Я, в общем, с оптимизмом смотрю в будущее, но одна вещь, немного разрушающая мой оптимизм, — это усиление поляризации в Америке, особенно когда речь идет о политике. В этой глубокой книге Кляйн убедительно утверждает, что причина этого раскола — идентичность — человеческий инстинкт позволить групповой идентичности управлять нашими решениями. Книга в основном посвящена американской политике, но это тоже увлекательный взгляд на человеческую психологию»

«Шоссе Линкольна», Амор Тоулз

«Я включил роман Тоулза «Джентльмен в Москве» в список летних книг еще в 2019 году, но этот продолженный роман мне понравился еще больше. События 1954 рассказывают о двух братьях, которые пытаются уехать из Небраски в Калифорнию, чтобы найти свою мать. Их путешествие сбивает с курса непостоянный подросток из прошлого старшего брата. Тоулз черпает вдохновение из путешествий знаменитых героев и, кажется, говорит, что наши личные путешествия никогда не бывают такими линейными или предсказуемыми, как мы могли бы надеяться.

«Министерство для будущего», Ким Стэнли Робинсон

«Когда я в прошлом году рекламировал свою книгу об изменении климата, несколько человек сказали, что я должен прочитать этот роман и я рад, что взял его, потому что он великолепен. Это настолько сложно, что трудно подвести итоги, но Робинсон представляет стимулирующую и увлекательную историю, охватывающую десятилетия и континенты, наполненную увлекательными идеями и людьми».

«Как на самом деле устроен мир», Вацлав Смил

«Еще один шедевр от одного из моих любимых авторов. В отличие от большинства книг Вацлава, которые читаются как учебники и очень углубляются в одну тему, она написана для широкой аудитории и дает обзор основных сфер его компетенции. Если вам нужно короткое, но полное образование в числовом мышлении о многих фундаментальных силах, формирующих человеческую жизнь, эту книгу следует прочитать. Это tour de force»

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск