Отчет Пентагона доказывает уязвимость и централизованность блокчейна

Читать на UA

В отчете, который подготовили по заказу Пентагона, говорится, что технология блокчейна не децентрализована, уязвима к атакам и использует устаревшее программное обеспечение.

  • Аналитику проводили Исследовательский отдел Пентагона, Агентство перспективных оборонных исследований, а также организация Trail of Bits.
  • В отчете есть вывод, что группа участников может осуществлять чрезмерный и централизованный контроль над всей блокчейной системой.
  • Кроме того, 60% всего биткоин-трафика проходит только через троих провайдеров.
  • Авторы исследования также пришли к выводу, что Bitcoin, Ethereum и некоторые другие блокчейны могут изменять свои транзакции, незашифрованный трафик, узлы. А еще они работают через старое и уязвимое программное обеспечение.

В целом, в отчете утверждается, что блокчейн-сети не являются децентрализованными и есть уязвимыми к ряду потенциальных атак и сбоев со стороны злоумышленников. По мнению некоторых медиа, специализирующихся на блокчейне, отчет противоречив, ведь получил финансирование от Пентагона. Чиновники США уже давно делали враждебные заявления по поводу криптоиндустрии и криптовалют.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск