В Раде зарегистрировали законопроект, который позволит айтишникам выезжать за границу

Читать на UA

На сайте Верховной Рады появился законопроект, расширяющий перечень мужчин, которые могут покидать страну. Среди них мужчины, имеющие двоих детей, рабочие контракты за рубежом и предоставляющие ІТ-услуги для заказчиков из других стран. На это обратили внимание в dev.ua.

Вот как полностью звучит формулировка, позволяющая айтишникам уезжать за границу:

«Официальное подтверждение из других стран по трудоустройству, или контракты с заказчиками из других стран на один год и более на предоставление IT-услуг, или консультационных услуг при уплате ЕСВ или бизнес в других странах», — говорится в законопроекте.

Кроме того, за границу могут разрешить уезжать мужчинами, у которых:

  • 2 детей до 14 лет,
  • 1 ребенок до 14 лет и беременную жену,
  • 1 ребенок до 3 лет,
  • рабочие или спортивные контракты в других странах.

Автор законопроекта – депутат от Партии «Слуга Народа» Георгий Мазурашу. Он предлагает обеспечить возможность выезжать за границу всем гражданам, кроме тех, которые находятся под следствием или имеют служебные обязательства.

На своей странице в Facebook он прокомментировал свою инициативу и объяснил, что в стране остро не хватает рабочих вакансий. Не давая возможность гражданам уезжать на заработки за границу, мы увеличиваем количество сограждан, находящихся на и за пределами выживания.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск