Украинский стартап Electronic KYC привлек €250 000 от Czysta3.VC

Читать на UA

Украинский сервис по проверке и верификации личности Electronic KYC привлек €250 000 от польского фонда Czysta3.VC. Большую часть инвестиций потратят на развитие продукта, о чем рассказал соучредитель стартапа Денис Галенко.

  • Electronic KYC был основан Денисом Галенко и Виктором Плотниковым в 2020 году. Стартап разрабатывает решение B2B для безопасной идентификации и верификации корпоративных клиентов с помощью сканирования документов и проведения защищенных видеозвонков. Среди сфер, в которых используется сервис – FinTech, Banking, Crypto, MicroLoan, Travel & Hospitality, Insurance, Healthcare и другие.
  • Пилотным рынком для Electronic KYC стала Украина. По состоянию на сегодняшний день, стартап также сотрудничает с клиентами из Великобритании и Африки.

«В Украине у нас есть несколько клиентов среди международных классических банков, запускающих мобильный банкинг. Также в работе были несколько проектов с необанками и микрокредитными организациями. К сожалению, война это изменила. Большинство из проектов были заморожены или перестали существовать.


С марта мы начали кастдевить развивающиеся рынки (emerging markets) и увидели там потенциал. Интересна Польша и Африка», — говорит Денис Галенко.

  • 60%-70% привлеченных средств стартап планирует инвестировать в дальнейшее развитие продукта. Остальные — в продажу и маркетинг.
  • Как рассказал AIN.UA соучредитель и управляющий партнер фонда Czysta3.VC Шимон Яняк, сейчас наблюдается огромный спрос на KYC. В частности, для банков, финансовых учреждений, кредитных компаний, цифровизации услуг сегодня и обеспечения клиентов бесшовным опытом — это необходимость, иначе они просто исчезнут с рынка.
  • Относительно того, почему фонд решил поддержать Electronic KYC, Яняк подчеркнул, что инвестиции на ранних стадиях – это инвестиции в команду:

«Денис вместе с командой показали, что они настоящие бойцы. Они будут двигаться вперед, несмотря ни на что. Они столкнулись со своими личными драмами, связанными с войной, кризисом в компании, крахом украинского рынка, но им все же удалось сохранить компанию и вывести ее на новый уровень.

Честно говоря, если команда смогла пережить такие проблемы, я действительно не знаю, что могло бы остановить ее…»

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск